LSN Messenger
Чита, 30.04.2015, 08:35

Как поступить при неудовлетворительном рассмотрении иска о компенсации вреда при некачественной медицинской помощи при родах

Вопрос №6725578 из г. Краснокаменск
опубликован 30.04.2015, 08:35
Дайте дельный совет как поступить. Ранее в защиту моих интересов и моей несовершеннолетней дочери прокурор обращался в суд с иском в возмещении морального и материального вреда, причиненного некачественным оказанием мед. помощи при родах, в результате чего ребенок остался инвалидом. Исковые требования удовлетворены частично т.к имевшимися дефектами и инвалидностью суд не установил (да и не пытался установить). Все этапы обжалования пройдены безуспешно. Сейчас мне стало известно, что имеются обстоятельства (мед. тонкости) указывающие на то,что в истории родов ответчик недостоверно изложил клиническую картину. Кстати об этом указывалось в заключении СМЭ и Минздрава, однако суд ни как не отреагировал на это. Что мне делать писать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам или самостоятельно обращаться и иском в суд (по каким основаниям, чтоб не отклонили) ? Заранее признательна за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся сложность в том, что все мед. тонкости, которые указывают на то ,что врачи недостоверно изложили клиническую картину в мед .документах, мне очень подробно объяснил врач-неонатолог в частной беседе, который трудится в КБ№4( т.е фактически ответчика). Понятно,что в суд он не пойдёт, да и просил он меня об этом .

Эксперты, проводившие СМЭ, вскользь указали на сомнительную достоверность , а чем сомнения вызваны не указали. Получается для того,чтобы обратиться с заявлением о пересмотре нужно либо рецензию на СМЭ получить либо проводить независимую экспертизу. Или достаточно устно изложить о том,что мне стало известно? Откуда тогда суд будет исчислять 3 месяца?

01.05.2015, 06:39

Если данные обстоятельства Вам стали известны от данного врача, а он в суд не пойдёт, то оснований для пересмотра дела по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам у Вас нет никаких. Ведь именно он должен буде показать суду на наличие данных обстоятельств, а также то, что Вы узнали это от него. Если он на это не согласится, не стоит даже обращаться в суд.

А привести заключения независимой экспертизы в качестве нового доказательства вы не сможете, поскольку Вы это были обязаны сделать в суде первой инстанции (заключение экспертизы не будет допустимым доказательством для пересмотра дела, т.к. Вы имели возможность его оспорить в суде первой инстанции).

Единственная Ваша возможность - это уговорить врача.

Повторяю, в противном случае Вам будет отказано в возобновлении производства по делу по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам. А три месяца начинают течь с момента, когда Вам об этом сообщил данный врач.

Удачи Вам!

01.05.2015, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вам стало известно только сейчас, то Вы в течение 3-х месяцев с момента, как Вы узнали об этом в соответствии со ст.392 ГПК РФ вправе требовать пересмотра дела по вновь открывшимся либо новым обстоятельствам.

Удачи Вам!

01.05.2015, 06:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вся сложность в том, что все мед. тонкости, которые указывают на то ,что врачи недостоверно изложили клиническую картину в мед .документах, мне очень подробно объяснил врач-неонатолог в частной беседе, который трудится в КБ№4( т.е фактически ответчика). Понятно,что в суд он не пойдёт, да и просил он меня об этом .

Эксперты, проводившие СМЭ, вскользь указали на сомнительную достоверность , а чем сомнения вызваны не указали. Получается для того,чтобы обратиться с заявлением о пересмотре нужно либо рецензию на СМЭ получить либо проводить независимую экспертизу. Или достаточно устно изложить о том,что мне стало известно? Откуда тогда суд будет исчислять 3 месяца?

01.05.2015, 06:39

Если данные обстоятельства Вам стали известны от данного врача, а он в суд не пойдёт, то оснований для пересмотра дела по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам у Вас нет никаких. Ведь именно он должен буде показать суду на наличие данных обстоятельств, а также то, что Вы узнали это от него. Если он на это не согласится, не стоит даже обращаться в суд.

А привести заключения независимой экспертизы в качестве нового доказательства вы не сможете, поскольку Вы это были обязаны сделать в суде первой инстанции (заключение экспертизы не будет допустимым доказательством для пересмотра дела, т.к. Вы имели возможность его оспорить в суде первой инстанции).

Единственная Ваша возможность - это уговорить врача.

Повторяю, в противном случае Вам будет отказано в возобновлении производства по делу по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам. А три месяца начинают течь с момента, когда Вам об этом сообщил данный врач.

Удачи Вам!

01.05.2015, 08:12