Как разделить коммунальные платежи при долевой собственности и отсутствии проживания?
опубликован сегодня, 14:03
Здравствуйте, Светлана.
1. Нет.
2. Да.
3. Да, если докажете это.
4. Так понимаю, что в кв-ре не установлены счетчики потребления электроэнергии, воды и пр.? Если это так, то сделать это будет проблематично. Но, в пользу ваших доводов могут быть использованы показания соседей, которые подтвердят, что вы с 2016 г. не проживаете в данной квартире.
Здравствуйте! 1. Перерасчет за ХВС, ГВС, газ и водоотведение. Нет, сделать перерасчет без временной регистрации по новому месту жительства или официальных документов (договор аренды, справка с работы в другом городе) нельзя.
Исключение: Если в квартире нет технической возможности установить счетчики (нужен официальный акт обследования).Решение: Если счетчики стоят, плата начисляется по их показаниям, а не по количеству прописанных.
2. Раздел лицевых счетов (определение долей в оплате)Да, можете. Вы имеете право платить строго за свою 1/2 долю. Согласие матери: Не обязательно.
Порядок действий: Подайте совместное заявление в УК/ЕИРЦ. При отказе или несогласии матери — подавайте иск в суд об определении порядка оплаты ЖКУ. Суд разделит платежки без ее согласия.
3. Оплата содержания жилья и капремонта. Нет, полностью не платить нельзя. Как сособственник, вы несете солидарную ответственность перед УК, пока счета не разделены.
Решение: Срочно делите лицевые счета (п. 2). После этого вы будете законно платить только 1/2 за содержание и капремонт. За период 2024–2026 гг. вы можете взыскать с матери половину уплаченных вами денег через суд (срок давности — 3 года).
4. Фиксация непроживания и плата «за деда и мать». Собственник доли обязан платить за содержание и отопление независимо от проживания. За деда (если нет счетчиков) вы платить не должны, это обязанность тех, кто с ним проживает.
Как зафиксировать: Установите приборы учета (счетчики). Тогда плата по нормативам уйдет, и вы будете платить только за фактическое потребление воды/газа дедом и матерью, а после раздела счетов (п. 2) — получать квитанцию строго на свою половину общедомовых нужд.