LSN Messenger
Пенза, 24.06.2026, 16:36

Как оформить дарение доли в квартире брату, находясь в другом регионе?

Вопрос №25004496 из г. Пенза
опубликован 24.06.2026, 16:36
Добрый день. Я живу в Пензе и имею по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире в САХА (Якутии) с моим братом, который живет в Якутии в муниципальной квартире. Могу ли я оформить дарственную (на свою 1/2 долю) брату и какие документы для этого надо. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подарить свою 1/2 долю в квартире брату. Для этого необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме, но с обязательным нотариальным удостоверением (ст. 572, 574 ГК РФ). Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации в Росреестре.

24.06.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, вы можете подарить свою долю брату. Расстояние между Пензой и Якутией не является препятствием — сделку можно оформить дистанционно. Поскольку вы дарите долю, договор в обязательном порядке должен быть нотариальным (ст. 42 ФЗ № 218).

Как оформить сделку дистанционно (без выезда в Якутию). Вам нужно воспользоваться дистанционным удостоверением сделки двумя нотариусами: Вы в Пензе приходите к любому местному нотариусу. Ваш брат в Якутии приходит к своему местному нотариусу в то же самое время. Нотариусы связываются по защищенному каналу связи, составляют один электронный договор, вы оба его подписываете на местах, и нотариус сам отправляет документы на регистрацию в Росреестр.

24.06.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:

спасибо за консультацию

24.06.2026, 16:40

Здравствуйте! Да, вы можете подарить свою долю брату. Расстояние между Пензой и Якутией не является препятствием — сделку можно оформить дистанционно.

ответ дан с ИИ, дистанционно не сможете, только очно , обратившись к нотариусу, ответ Кратинина не верный

Нотариусы связываются по защищенному каналу связи, составляют один электронный договор, вы оба его подписываете на местах, и нотариус сам отправляет документы на регистрацию в Росреестр.

особенно это предложение

24.06.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

спасибо за подсказку

24.06.2026, 16:47

тут таких дельцов, 90%, выпьет бутылку водки и погнал с ИИ, считая себя наполеоном

24.06.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

спасибо

24.06.2026, 16:52

вот он наш герой

24.06.2026, 16:56
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Можете идите к нотариусу он все скажет

24.06.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:

спасибо

24.06.2026, 16:41

Сделка оформляется через нотариусов по месту нахождения каждой из сторон.

24.06.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Для этого необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме, но с обязательным нотариальным удостоверением (ст. 572, 574 ГК РФ). Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации в Росреестре.

24.06.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

спасибо за консультацию

24.06.2026, 16:46

спасибо

24.06.2026, 16:51

Если квартира муниципальная, то по факту она не является Вашей с братом собственностью, соответственно и дарственную сделать не сможете. Для на начала надо приватизировать квартиру. Если в вопросе опечатка и квартира на праве собственности принадлежит Вам(закажите выписку ЕГРН на госуслугах для проверки), то можете оформить сделку дистанционно. Подойдите к нотариусу в Вашем городе и озвучьте ситуацию, он даст план действий.

24.06.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Квартира досталась нам по наследству от родителей, а у брата своя муниципальная квартира в которой он и живет.

24.06.2026, 16:57

Если хотите подарить 1/2 в праве собственности на квартиру, которая досталась по наследству, то нет проблем. Нотариус все подскажет.

24.06.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Да, Вы вправе подарить свою 1/2 долю брату. Договор дарения оформляется у нотариуса. Потребуются: паспорта сторон, выписка из ЕГРН, правоустанавливающий документ на долю. Квартира приобреталась в браке или до него?

24.06.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:
квартира досталась по наследству

Квартира досталась мне по наследству

24.06.2026, 17:16