Как оформить дарение доли в квартире брату, находясь в другом регионе?
Да, вы можете подарить свою 1/2 долю в квартире брату. Для этого необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме, но с обязательным нотариальным удостоверением (ст. 572, 574 ГК РФ). Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации в Росреестре.
Здравствуйте! Да, вы можете подарить свою долю брату. Расстояние между Пензой и Якутией не является препятствием — сделку можно оформить дистанционно. Поскольку вы дарите долю, договор в обязательном порядке должен быть нотариальным (ст. 42 ФЗ № 218).
Как оформить сделку дистанционно (без выезда в Якутию). Вам нужно воспользоваться дистанционным удостоверением сделки двумя нотариусами: Вы в Пензе приходите к любому местному нотариусу. Ваш брат в Якутии приходит к своему местному нотариусу в то же самое время. Нотариусы связываются по защищенному каналу связи, составляют один электронный договор, вы оба его подписываете на местах, и нотариус сам отправляет документы на регистрацию в Росреестр.
спасибо за консультацию
Здравствуйте! Да, вы можете подарить свою долю брату. Расстояние между Пензой и Якутией не является препятствием — сделку можно оформить дистанционно.
ответ дан с ИИ, дистанционно не сможете, только очно , обратившись к нотариусу, ответ Кратинина не верный
Нотариусы связываются по защищенному каналу связи, составляют один электронный договор, вы оба его подписываете на местах, и нотариус сам отправляет документы на регистрацию в Росреестр.
особенно это предложение
Можете идите к нотариусу он все скажет
спасибо
Сделка оформляется через нотариусов по месту нахождения каждой из сторон.
спасибо за консультацию
спасибо
Если квартира муниципальная, то по факту она не является Вашей с братом собственностью, соответственно и дарственную сделать не сможете. Для на начала надо приватизировать квартиру. Если в вопросе опечатка и квартира на праве собственности принадлежит Вам(закажите выписку ЕГРН на госуслугах для проверки), то можете оформить сделку дистанционно. Подойдите к нотариусу в Вашем городе и озвучьте ситуацию, он даст план действий.
Квартира досталась нам по наследству от родителей, а у брата своя муниципальная квартира в которой он и живет.
Если хотите подарить 1/2 в праве собственности на квартиру, которая досталась по наследству, то нет проблем. Нотариус все подскажет.
Да, Вы вправе подарить свою 1/2 долю брату. Договор дарения оформляется у нотариуса. Потребуются: паспорта сторон, выписка из ЕГРН, правоустанавливающий документ на долю. Квартира приобреталась в браке или до него?
Квартира досталась мне по наследству