Правомерен ли отказ в помощи из-за временной регистрации?
Всё зависит от того что это за помощь в связи с чем можете подать жалобу в прокуратуру района
В прокуратуру обратитесь.
Здравствуйте, Наталья Александровна.
Отказ неправомерен. Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в судебном порядке.
См. ФЗ № 68 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 26.11.2024 г.)
Отказ является неправомерным - постоянная регистрация по месту жительства подтверждает Вашу связь с пострадавшим имуществом. Временная регистрация в другом городе не лишает Вас права на получение помощи как собственника жилья. Вы подавали письменное заявление о предоставлении помощи и получили официальный отказ?
Здравствуйте. Ходила комиссия и подтвердили повреждения. Мы подписали
Здравствуйте. Мы звонили в службу спасения. Потом пришла комиссия и составили акт о повреждениях.
Супруга не было со мной , когда приходила комиссия. На него сразу сказали, что не дадут, так как нет лично при составлении акта. А потом позвонили и сказали, что всем не положено.
Отказ в помощи незаконен. Обжалуйте его в суд.
Надо смотреть документ, на основании которого оказывают помощь.
Отказ на основании временной регистрации может быть оспорен, так как вы – собственники. Рекомендуем действовать через письменные запросы и, при необходимости, суд.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Добрый день!
Временная регистрация по месту пребывания сама по себе не прекращает вашу постоянную регистрацию по месту жительства и не лишает права собственности на дом. Для выплат при ЧС обычно имеет значение, были ли вы собственниками, проживали ли в пострадавшем доме на момент чрезвычайной ситуации и включены ли в списки пострадавших; МЧС указывает, что подтверждаться может постоянное проживание в пострадавшем населенном пункте, в том числе регистрацией по месту жительства либо решением суда об установлении факта проживания. Вам нужно получить письменный отказ, подать заявление о пересмотре решения в администрацию или комиссию по ЧС, приложить выписку ЕГРН, документы о постоянной регистрации в доме, акт обследования повреждений, фото, квитанции по коммунальным платежам и пояснить, что временная регистрация в другом городе не означает утрату связи с поврежденным жильем. Если повторно откажут, отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд, при необходимости заявив требование об установлении факта проживания в доме на момент ЧС.
Правовые основания: ст. 18 Федерального закона № 68-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 1928 от 28.12.2019
Что делать и как доказать свое право
Ваша задача — не спорить с чиновниками о прописке, а доказать факт того, что вы являетесь собственником, и подтвердить факт проживания в доме до ЧС.
Вот пошаговая стратегия:
Соберите документы, подтверждающие ваше право собственности на пострадавший дом (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
Соберите доказательства проживания в этом доме на момент ЧС. Это может быть:
Квитанции об оплате коммунальных услуг.
Договоры на вывоз мусора, техническое обслуживание, поставку газа и т.д.
Письменные показания соседей (не менее двух-трех человек), которые могут подтвердить, что вы жили там. Соседи должны быть не вашими родственниками.
Любые другие документы, которые могут указывать на ваш адрес (страховые полисы, квитанции о покупке товаров для дома и т.п.).
Напишите письменное заявление в ту же комиссию или администрацию, где вам отказали. Попросите пересмотреть решение. В заявлении обязательно сошлитесь на:
Ваше право собственности.
Приказ МЧС России от 24.07.2022 №740, который отменил требование о регистрации.
Приложите все собранные доказательства проживания.
Хотите подготовлю заявление и иск в суд