Повлияет ли выплата пенсионных накоплений на текущую пенсию?
опубликован сегодня, 17:40
Если хочет подать, то никто это ей не запретит. Может подать заявление на выплату пенсионных накоплений. Однако, вряд ли у неё есть какие-нибудь накопления. Кроме того, она около 20 лет уже на пенсии.
Здравствуйте! Нет, абсолютно никак не отразится. Текущую страховую пенсию вашей мамы не урежут и не понизят. Накопительная часть — это её личные, отдельно сформированные сбережения. Подав заявление, она либо заберет всю сумму сразу (единовременно), либо получит регулярную ежемесячную надбавку к своей текущей пенсии. Никаких удержаний из основной пенсии из-за этого не будет.
Откуда у вашей мамы 73 лет пенсионные накопления? Она сама перечисляла взносы на накопительную пенсию?
Если ваша мама имеет право на единовременную выплату (например, если сумма накоплений составляет 5% или менее от общего размера пенсии), то она может подать заявление в Пенсионный фонд (СФР) или НПФ. После получения выплаты размер ее страховой пенсии останется прежним.