Как оспорить рекомендацию судьи о повышении заработка в решении об алиментах?

Здравствуйте. На суде о назначении алиментов в ТДС судья пишет в решении суда чтобы я устроился на работу с более высоким заработком, хотя я недавно устроился на работу с заработком выше чем предыдущее место работы. Насколько я понимаю судья не имел права так говорить. Можно ли привлечь к ответственности такого судью и как?
Лучший ответ

Нет нельзя привлечь к ответственности такого судью вы лишь вправе обжаловать судебное решение в вышестоящий суд

Здравствуйте! Привлечь судью к ответственности за такую формулировку не получится, но её можно и нужно оспорить в апелляции. В Российской Федерации судьи обладают неприкосновенностью (ст. 16 Закона «О статусе судей в РФ»).

Судью невозможно наказать или привлечь к ответственности за выраженное им мнение или вынесенное решение, даже если оно кажется вам несправедливым или некорректным. Исключение составляют случаи, когда умышленное нарушение закона доказано вступившим в силу приговором суда (например, взятка). Рекомендация судьи «найти более высокооплачиваемую работу» действительно юридически некорректна и выходит за рамки его полномочий.

Суд не имеет права принуждать гражданина к выбору конкретного места работы. Однако в делах о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) суды часто используют подобные формулировки как обоснование того, что вы потенциально способны зарабатывать больше для сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения (ст. 83 СК РФ).

Судья вправе учитывать материальное положение сторон при определении размера алиментов, однако обязывать сменить место работы он не вправе. Обжалуйте решение в апелляционном порядке, указав на превышение судебных полномочий. Решение суда вступило в силу или срок апелляционного обжалования ещё не истёк?

Рекомендуется: 1) Подготовить апелляционную жалобу, указав на ошибки суда; 2) Если решение вступило в силу, но рекомендация не является обязательной, можно просто игнорировать ее; 3) Проконсультироваться с юристом для оценки перспектив обжалования.

Нет

Решение суда еще не вступило в силу. В данный момент готовлю апелляцию. Бывшая жена на суде указала что зарабатывает 6000р в месяц, при этом ей присудили алиментов с меня 45000р в месяц, эта сумма будет являться для меня 60-70% от моего заработка. Т.е. бывшая жена не желает сама больше зарабатывать, а хочет жить только за счет алиментов и пособий, при этом не давая мне видеться с детьми. В данный момент идет суд по порядку общения с детьми.

Сошлитесь на эти обстоятельства подробно в апелляционной жалобе.

Вышестоящий суд из рассмотрит и учтет

Судья не нарушил закон, указав на необходимость трудоустройства с более высоким доходом. Это не рекомендация, а оценка вашего реального материального положения. При назначении алиментов в твердой сумме суд обязан учитывать все доходы и возможности сторон, чтобы сохранить ребенку прежний уровень жизни . Если у вас высокий заработок, это влияет на размер алиментов .

Ваши действия: обжалуйте решение в апелляции, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и ст. 83 СК РФ. Привлекать судью к ответственности за такое решение нельзя — основания для отвода прописаны в ст. 16 ГПК РФ (личная заинтересованность, родство, зависимость) . Отказ в удовлетворении иска не считается нарушением процессуального закона.

Оспорить решение суда в апелляции только.

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Нельзя. Видимо речь идет о мотивировке решения.

Если вы не согласны с решением суда, в том числе с такими рекомендациями, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения. В жалобу следует включить доводы о том, что суд вышел за пределы своих полномочий, а также указать, что вы уже трудоустроены с доходом выше предыдущего.