Правомерно ли объединение лицевых счетов и отключение света при оспариваемом долге?

Краткое описание ситуации для консультации. Суть спора: Управляющая компания выставила мне крупный перерасчет за три года, объединив два лицевых счета задним числом. Предыстория: · Несколько лет назад суд установил доли участия в оплате ЖКУ: моя доля — примерно одна треть, доля другого члена семьи (родственника) — две трети. · Этот родственник вместе со своей семьей позже добровольно выписался и уехал. Другой член семьи, проживавший со мной, умер. · Я попросил УК сделать перерасчет за три года отсутствия выписавшегося родственника, выразив готовность оплачивать «в полном объеме», но без указания конкретной суммы. · УК в ответ задним числом объединила мой лицевой счет со счетом родственника и выставила мне крупную сумму за все три года. Позиция УК: Мое письмо — это согласие на весь долг. Перерасчет — не перенос чужого долга, а корректировка моего счета после выписки родственника. Мои аргументы: · Решение суда о долях не отменялось. Я не был единственным ответственным лицом до недавнего времени (суд признал меня единственным нанимателем значительно позже). · УК сама годами вела раздельные счета и даже пыталась взыскать долг с родственника отдельно. · Судебный приказ о взыскании с меня был отменен. Дополнительные факты: · Квартира приватизирована, право собственности оформлено. · В квитанции за последний месяц стоит сумма с пенями и угроза отключения электроэнергии. · В квартире проживает близкий человек с тяжелым заболеванием, требующим постоянного использования медицинских приборов. Отключение света опасно для здоровья. · Подана жалоба в прокуратуру, подготовлен иск в суд. Главные вопросы: 1. Законно ли объединение лицевых счетов задним числом при наличии решения суда о раздельной оплате? 2. Можно ли отключать свет при оспариваемом долге и проживании больного человека? 3. Является ли мое письмо без указания суммы признанием долга? 4. Может ли этот иск как-либо угрожать праву собственности на приватизированную квартиру?
Лучший ответ

Ваши опасения понятны — ситуация действительно сложная. Короткий ответ: действия УК выглядят крайне сомнительными с точки зрения закона, а угроза отключения света при оспариваемом долге и наличии больного противозаконна.

1. Законно ли объединение лицевых счетов задним числом?

Нет, это незаконно. Управляющая компания не вправе в одностороннем порядке объединять лицевые счета, особенно если судом уже установлен порядок оплаты.

· Основание: Ст. 249 ГК РФ и Ст. 155 ЖК РФ закрепляют, что каждый собственник обязан соразмерно своей доле. Разделение счетов — это реализация этого права.

· Необходимость согласия: Изменение установленного порядка требует либо вашего добровольного согласия, либо нового судебного решения. Вашего письма с просьбой о перерасчете недостаточно.

· Судебная практика: Есть решения судов, обязывающие УК открывать раздельные счета в соответствии с решением суда. Ваше дело — зеркальная ситуация, где УК самовольно нарушает этот порядок.

2. Можно ли отключать свет при оспариваемом долге?

Нет, в вашей ситуации это незаконно по двум причинам:

· Наличие спора: Отключение — крайняя мера. Применять ее, пока долг оспаривается в суде и прокуратуре, неправомерно.

· Наличие тяжелобольного: Это грубейшее нарушение. Ст. 38 Правил предоставления коммунальных услуг запрещает отключать услуги, если это создает угрозу жизни и здоровью. Наличие медицинских приборов делает отключение недопустимым.

Если понадобится уточнить детали по подготовке искового заявления или расчетам, я готова помочь.

Объединение лицевых счетов задним числом при наличии судебного акта о раздельной оплате незаконно. Ваше письмо без указания суммы не является признанием долга. Отключение электроэнергии при наличии тяжелобольного недопустимо. Право собственности на приватизированную квартиру долг по ЖКУ не затрагивает. Решение суда о разделе долей было вынесено в рамках какого производства - искового или приказного, и имеется ли у Вас его заверенная копия?

Решение суда от 08.06.2016. было вынесено в рамках искового производства (это было полноценное гражданское дело с вызовом сторон, а не приказное). Заверенная копия этого решения у меня на руках имеется, с печатью суда и подписью судьи.»

Здравствуйте.Объединение лицевых счетов задним числом само по себе не создает для вас обязанность платить чужую часть долга, особенно если ранее было действующее решение суда о порядке участия в оплате ЖКУ. Лицевой счет является учетным инструментом, а обязанность платить должна следовать из закона, права собственности, статуса нанимателя, судебного акта и фактического потребления, а не из внутренней корректировки УК, как бы ей ни хотелось переписать прошлое одним бухгалтерским движением. По ЖК РФ плата за ЖКУ вносится ежемесячно, а обязанность по оплате возникает по основаниям, указанным в ст. 153, 155 ЖК РФ.

По первому вопросу: позиция у вас рабочая. Если решение суда о раздельной оплате не отменено, УК должна обосновать, почему за прошлый период вы стали должником по доле другого лица. Важны документы: решение суда о долях, период задолженности, дата приватизации, доли в ЕГРН, квитанции, переписка с УК и расчёт. Без них нельзя честно утверждать, что весь перерасчет незаконен, потому что после приватизации обязанность могла измениться в зависимости от состава собственников и долей.

По второму вопросу: отключение электроэнергии возможно только при соблюдении процедуры по Правилам № 354, включая наличие задолженности, уведомление и установленный порядок ограничения или приостановления услуги. По электроснабжению применяется именно приостановление, а не ограничение услуги. Оспаривание долга не всегда автоматически запрещает отключение, но при наличии иска, спорного перерасчета и тяжелобольного проживающего, которому нужны медицинские приборы, нужно заявлять в суд обеспечительные меры о запрете отключения электроэнергии до разрешения спора, а также отдельно обращаться в ГЖИ, прокуратуру и к исполнителю услуги с медицинскими документами.

По третьему вопросу: письмо без конкретной суммы не стоит признавать безусловным признанием всего долга. Признание долга должно быть ясным и относиться к определенному обязательству, а фраза о готовности оплачивать «в полном объеме» может означать готовность платить законно начисленные платежи после перерасчета, а не согласие принять долг другого лица за три года. Но УК будет использовать это письмо против вас, поэтому в иске нужно прямо раскрыть смысл письма и указать, что согласия на объединение счетов и принятие чужой задолженности вы не давали.

По четвертому вопросу: сам иск по перерасчету ЖКУ не угрожает праву собственности на приватизированную квартиру. Максимальный имущественный риск при проигрыше спора состоит во взыскании задолженности, пеней и расходов, а затем в исполнительном производстве. Потеря собственности из-за обычного долга по ЖКУ возможна только через отдельные процедуры взыскания и с учетом ограничений исполнительного производства, это не происходит автоматически из-за квитанции или иска.

Что просить в суде: признать перерасчет незаконным в спорной части, обязать УК исключить начисления и пени, обязать произвести корректный расчет по периодам и долям, запретить отключение электроэнергии до вступления решения в силу либо до рассмотрения спора по существу. Отдельно приложите медицинские документы, подтверждение использования приборов, отмену судебного приказа, прежнее решение суда о долях, квитанции до и после объединения счетов, переписку и доказательства, что УК ранее вела счет родственника отдельно.

1. Объединение счетов задним числом незаконно. Доли по оплате установлены судом и не могут быть изменены в одностороннем порядке. Объединение счетов - это изменение порядка оплаты, которое требует согласия всех собственников . Подайте иск о признании действий УК незаконными и об обязании вести раздельный учет.

2. Отключение электроэнергии за оспариваемый долг незаконно. При наличии у вас тяжелобольного члена семьи, отключение может быть признано угрозой жизни и здоровью, а действия УК - несоразмерными . Подайте заявление в прокуратуру и иск о признании угрозы отключения незаконной.

3. Ваше письмо не является признанием долга. Вы выразили готовность оплачивать "в полном объеме" без указания суммы, что не может трактоваться как признание всего долга . Суд оценит все обстоятельства.

4. Угрозы праву собственности на квартиру при оспариваемом долге отсутствуют. Для муниципальной квартиры долг может грозить выселением в судебном порядке, но не лишением права собственности . Для приватизированной квартиры - выселение невозможно, только взыскание долга через суд . Вам грозит не лишение права собственности, а судебное взыскание.

Нет, это незаконно. Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов. Вы имели судебное решение о раздельной оплате (доли: 1/3 и 2/3).