LSN Messenger
Сыктывкар, 24.06.2026, 21:49

Какие последствия за пьяное вождение и изготовление кастета?

Вопрос №25004723 из г. Сыктывкар
опубликован 24.06.2026, 21:49
Здравствуйте подскажите, пожалуйста. Поймали пьяным за рулём. Оформили. И хотели уже отпускать. Да даже не обыскивали. Я просто сам достал кастет. И отдал. И меня спросили, где я его взял, я сказал, что сам изготовил. Что мне грозит в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основная угроза: Уголовное дело по ч. 4 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление холодного оружия»).

Возможное наказание: От обязательных работ до 2 лет лишения свободы. Реальный срок маловероятен при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Важно: Добровольная сдача оружия к вам не применяется, так как вы его выдали уже после задержания.

Вам настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату, который сможет дать квалифицированную помощь на всех этапах следствия и в суде.

24.06.2026, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! За вождение в нетрезвом виде вам грозит стандартное наказание по ст. 12.8 КоАП РФ (если это произошло впервые): штраф 30 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Ситуация с кастетом гораздо серьезнее, так как вы добровольно признались в его изготовлении.

24.06.2026, 21:53

Уголовная ответственность. Кастет относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия, оборот которого в РФ запрещен. За его самостоятельное создание наступает уголовная ответственность по ч. 4 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление холодного оружия»). Она предусматривает: Обязательные работы (до 480 часов); Исправительные работы (от 1 года до 2 лет);Ограничение или лишение свободы (на срок до 2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей).

24.06.2026, 21:55

Вам грозит административная ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде, а также уголовная ответственность за незаконное изготовление холодного оружия - кастета. Протокол о передаче кастета составлялся в Вашем присутствии?

24.06.2026, 21:54

Я не помню просто передал и подписал копии документов не каких не давали по кастету за лишение протокол есть прав

24.06.2026, 21:58

Добрый вечер! Если вас впервые задержали за управление автомобилем в состоянии опьянения, то обычно грозит административная ответственность: штраф 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Что касается кастета, многое зависит от того, будет ли он признан холодным оружием по результатам экспертизы. Если экспертиза подтвердит, что это кастет (холодное оружие ударно-дробящего действия), то за его незаконное изготовление может наступить уголовная ответственность. Однако на практике для возбуждения дела необходимо доказать факт именно изготовления вами данного предмета; одного признания может быть недостаточно, если отсутствуют иные доказательства.

Окончательная квалификация будет зависеть от результатов экспертизы и собранных материалов проверки.

Правовые основания:

ст. 12.8 КоАП РФ

ст. 223, ст. 222 УК РФ

ст. 1, ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»

24.06.2026, 22:05

Ситуация крайне серьёзная. Вы совершили два независимых правонарушения, которые будут рассматриваться отдельно. За пьяное вождение вам грозит административное (или уголовное) наказание с лишением прав и крупным штрафом. За кастет, который вы, по собственным словам, изготовили, возбудят уголовное дело за незаконное изготовление холодного оружия. То, что вы выдали его сами, является смягчающим обстоятельством, но не освобождает от ответственности за его создание.

Пьяное вождение. Если это первый случай, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ: штраф 30 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Если вы уже были лишены прав или ранее судимы за пьяное вождение (ст. 264.1 УК РФ), наступает уголовная ответственность — вплоть до 2 лет лишения свободы. Факт оформления на месте фиксируется актом освидетельствования и протоколом об административном правонарушении. Скорее всего, машина отправлена на штрафстоянку. Отказ от медосвидетельствования приравнивается к признанию пьяным.

Изготовление и ношение кастета. Согласно Федеральному закону «Об оружии» (№ 150-ФЗ), кастет является холодным оружием ударно-раздробляющего действия. Его изготовление без лицензии образует состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ — незаконное изготовление холодного оружия. Наказание: обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет со штрафом до 80 000 рублей.

Ношение кастета — это ст. 20.8 КоАП РФ, но при одновременном изготовлении деяние охватывается ст. 223 УК РФ. Вы также добровольно выдали кастет, что в силу примечания к ст. 222 УК РФ освобождает от ответственности за его хранение и ношение (ст. 222 УК РФ), но не освобождает от ответственности за изготовление (ст. 223 УК РФ). В примечании прямо указано: добровольная сдача оружия служит основанием для освобождения от ответственности по ст. 222 и 222.1, но ст. 223 там не упомянута. Пленум Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 разъясняет: если лицо добровольно выдало предмет, но до этого совершило его изготовление, то за изготовление оно отвечает. Ваше устное признание, что «сам изготовил», уже является доказательством.

24.06.2026, 22:51

Если вы ранее уже привлекались за пьяное вождение или отказались от медосвидетельствования, либо имеете судимость по ст. 264.1, то наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ

24.06.2026, 23:57

Антон, если Вы сообщили о том, что сами изготовили кастет в отсутствии адвоката, то Вы можете в дальнейшем (при негативном развитии событий) отказаться от этих показаний, ввиду чего они, согласно п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ, должны бвть признаны недопустимыми доказательствами и исключены из материалов уголовного дела. О признании данных показаний (протокола, в котором они отражены) недопустимым доказательством Вы или Ваш адвокат можете подать письменное ходатайство в тот орган, в чьем производстве находится дело (следователю, в суд).

25.06.2026, 08:41