Можно ли взыскать индексацию зарплаты за 17 лет и компенсацию, и применим ли годичный срок?
опубликован вчера, 23:59
Природа требования и срок исковой давности: Взыскание невыплаченной индексации, даже если она является частью заработной платы, подчиняется правилам статьи 392 Трудового кодекса РФ. Эта статья устанавливает срок в один год для обращения в суд по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы. Ссылки на "длящееся правонарушение" и позиции Конституционного Суда РФ, на которые вы указываете, не отменяют действие этого срока.
Статья 395 ТК РФ "в полном размере": Статья 395 ТК РФ, на которую вы ссылаетесь, гарантирует, что все обоснованные денежные требования работника удовлетворяются в полном объеме. Это означает, что если суд признает ваше право на индексацию, вы получите все недоплаченные суммы (например, за весь период, если срок не пропущен). Однако ключевым условием является обоснованность требований. Если суд установит, что срок исковой давности по какой-то части требований пропущен, эти требования могут быть признаны необоснованными именно из-за пропуска срока, и в их удовлетворении будет отказано.
"Длящееся правонарушение" и позиция Верховного Суда РФ: Конституционный Суд РФ указывал, что статья 395 ТК РФ носит гарантийный характер и не отменяет необходимости соблюдения сроков, установленных статьей 392 ТК РФ. Это означает, что работник не может бесконечно накапливать требования, а должен своевременно обращаться за защитой своих прав. Суды в таких случаях применяют правило, согласно которому с работником, который длительное время получал зарплату без индексации, он должен был узнать о нарушении своего права в момент получения каждой выплаты. Позиция Верховного Суда РФ (п. 56 ПП ВС РФ), на которую вы ссылаетесь, касается длящихся нарушений по выплате уже начисленной зарплаты, но не по ее перерасчету.
Подлежит применению, естественно.
Данная ситуация квалифицируется как длящееся нарушение трудовых прав, поскольку индексация начислялась, но фактически не выплачивалась. Годовой срок исковой давности при таких обстоятельствах не применяется судом. Заключение судебной финансово-экономической экспертизы содержит расчёт невыплаченной индексации за весь период трудовых отношений или только за отдельные годы?
За весь спорный период трудовых отношений
.
по трудовым спорам (ст. 392 ТК РФ) – один год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.