Как взыскать индексацию заработной платы за весь период работы?

Добрый день! Состояла в трудовых отношениях с работодателем с 2021 года по сентябрь 2025 г. За это время он и разу не повышал и не индексировал заработную плату. С этим же работодателем был ранее суд по незаконному отстранению от работы на период июнь 2023 г. - июнь 2025 г. , который я выиграла. Взыскала с него средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию за задержку ЗП. Затем подала иск по индексации заработной платы. Сначала в своих требованиях просила просто установить иной размер окладной части с учетом индексации, обязать ответчика прописать его в трудовом договоре, даже не просила взыскать разницу с сумм за весь период работы с учетом индексации. Иск подавался до увольнения, потом меня работодатель вдруг внезапно увольняет, и мне пришлось уточнять исковые требования - я запросила разницу между выплаченными суммами и теми, которые должны быть выплачены с учетом индексации за все годы работы. Сейчас идет рассмотрение. Ответчик заявляет в своих возражениях на иск, что исковая давность у подобных споров - один год, потому истец может просить индексировать заработную плату только за последний год. Я говорю о том, что собиралась подавать в суд на ответчика еще в 2023 г. на индексацию, так как в добровольном порядке он мои просьбы не удовлетворял, но ответчик меня отстранил о работы, и я иск подала с другими требованиями - мне вроде того нужно было сначала через суд восстановиться на работе и установить фактический размер окладной части, так как он не соответствовал прописанному в трудовом договоре (в том числе и для того, чтобы понимать, исходя из какого размера оклада рассчитывать индексацию), и как только это случилось, суд удовлетворил мои требования, и когда решение суда вступило в законную силу, я сразу и подала новый иск об индексации. Судья говорит: "Ну вам же ничего не мешало в том иске требовать в том числе и индексацию". Мне здесь, конечно, ответить нечего, и я понимаю, что с юридической точки зрения моя позиция слабая. Так-то и дураку понятно, что когда у сотрудника с работодателем хорошие отношения, и сотрудник помимо оклада получает еще и проценты, и премии по результатам своей работы, то никогда он никуда не побежит писать заявления и жалобы на работодателя, даже если тот в той или иной части не соблюдает законодательство. Но когда тебя больше чем на 2 года отстранили от работы и выплатили тебе средний месячный заработок исходя из мизерного оклада, установленного еще в 2021 году, то конечно эти мизерные выплаты становятся существенным поводом для обращения в суд. Но как обосновать свою позицию с юридической точки зрения? И есть ли в этом случае шанс взыскать с ответчика индексацию за весь период работы?
Лучший ответ

Срок исковой давности: Согласно абзацу 2 статьи 392 ТК РФ, по спорам о неполной выплате заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты, в том числе при увольнении. Поскольку вы были уволены в сентябре 2025 года, ваше право на получение полного и корректного расчета (включая все недополученные суммы индексации за 2021–2025 гг.) окончательно сформировалось именно в день увольнения.

Длящийся характер: Индексация — это обязанность работодателя по обеспечению уровня реального содержания зарплаты. Пока вы работали, нарушение было длящимся. Годовой срок на взыскание всей суммы задолженности начал течь только с момента прекращения трудового договора.

Самостоятельность требований: Предыдущие суды не лишают вас права требовать индексацию сейчас. Это отдельный предмет спора.

спасибо!

Здравствуйте! Шанс есть, но спорный: индексация обязательна по ст. 134 ТК РФ, однако по денежным требованиям работодатель вправе ссылаться на годичный срок ст. 392 ТК РФ. Делайте упор на уважительные причины пропуска: отстранение, прошлый суд, неопределённость оклада и подачу иска сразу после решения. Когда подан иск и просили ли восстановить срок? Это поможет точнее оценить перспективу.

иск подан сразу после того, как меня отстранили от работы и не начислили заработную плату - летом 2023 г.

Ваша ситуация действительно сложная, и судья права в том, что ваш главный риск — пропуск срока исковой давности. Однако шансы взыскать индексацию хотя бы за последний год перед увольнением у вас есть, если грамотно выстроить позицию.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании сумм индексации составляет один год . Этот срок исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Ответчик настаивает, что вы должны были узнать о неиндексации в момент получения каждой зарплаты, и в этой логике есть резон — суды общей юрисдикции часто придерживаются именно такого подхода .

Ваш аргумент, что вы не могли подать иск раньше из-за отстранения и первого суда, к сожалению, не прерывает срок давности. Судья верно заметила: ничто не мешало вам заявить требование об индексации в том первом процессе. Поэтому за весь период работы взыскать индексацию вряд ли получится.

Однако вы можете побороться за последний год. В судебной практике встречается позиция, что срок по индексации начинает течь с момента увольнения, особенно если работодатель не установил конкретных сроков её проведения . Ваше увольнение произошло в сентябре 2025 года, значит, годичный срок ещё не истёк.

Вот что можно сделать сейчас:

- Заявите в суде ходатайство об уточнении исковых требований — ограничьтесь взысканием за период с сентября 2024 года по сентябрь 2025 года. Судья, вероятно, примет такое уточнение.

- Сделайте акцент на том, что ответчик вообще не проводил индексацию все годы работы, а его локальные акты не содержали конкретных дат её проведения. В такой ситуации, как указывают кассационные суды , работник узнаёт о нарушении именно при увольнении.

- На случай отказа в первой инстанции сохраняйте этот аргумент для апелляционной жалобы.

Шансы невелики, но они есть. Как минимум за последний год работы вы можете рассчитывать на положительное решение.

По вопросу срока исковой давности по требованиям об индексации заработной платы судебная практика неоднородна. Ключевой аргумент - каждый факт невыплаты индексации является самостоятельным длящимся нарушением. При этом период незаконного отстранения объективно препятствовал реализации права на судебную защиту именно по данному требованию, что может быть расценено как уважительная причина пропуска срока. Решение суда по первому делу вступило в законную силу в каком месяце 2025 года?

В июне 2025 г.

Ситуация у вас действительно сложная, и судья, к сожалению, права в том, что объединить требования было бы процессуально правильнее. Но это не значит, что шансов нет. Юридически сильный аргумент в вашей ситуации — восстановление пропущенного срока исковой давности, и здесь у вас есть очень веские основания.

Судья не просто так спросил про предыдущий иск. В вашей ситуации есть классический случай для восстановления срока — юридическая неграмотность, усугубленная незаконными действиями работодателя, которую Верховный суд признает уважительной причиной.

Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 прямо говорит: к уважительным причинам относится обращение в другие органы (ГИТ, прокуратуру) или наличие иных обстоятельств, объективно препятствовавших своевременному обращению в суд.

Как построить защиту (ваш юридический монолог для суда):

1. Фиксация факта нарушения:

«О нарушении моего права на индексацию я узнала еще в 2021 (или 2022) году. Я неоднократно просила работодателя в добровольном порядке провести индексацию, но получила отказ.**

2. Объективное препятствие — утрата статуса работника и невозможность расчета:

«В 2023 году ответчик незаконно отстранил меня от работы более чем на 2 года. В этот период я формально числилась в штате, но мой реальный размер оплаты труда был нулевым (я получала только выплаты по решению суда за вынужденный прогул, рассчитанные из старого оклада).

Подавать иск об индексации в тот момент, когда я фактически не работаю и не знаю, вернут ли меня на работу, было преждевременно и нецелесообразно. У меня отсутствовал предмет иска — я не могла рассчитать сумму требований, так как не знала, буду ли я восстановлена и продолжу ли получать зарплату по данному окладу».

3. Восстановление статуса как повод для нового иска (самое важное):

«Только в [дата вступления решения в силу] года, когда вступило в законную силу решение суда о моем восстановлении на работе, мой трудовой статус и право на ежемесячное получение заработной платы у этого работодателя подтвердились окончательно.

Именно с этого момента у меня появилась возможность защищать нарушенное право в полном объеме, так как только тогда определилась база для индексации (мой официальный оклад) и я поняла, что трудовые отношения продолжаются. Как только это произошло, я незамедлительно (в течение разумного срока) обратилась в суд с иском об индексации».

Почему это работает: Вы доказываете, что срок нужно считать не с 2021 года, а с момента, когда вы реально смогли подать иск, не рискуя получить отказ в связи с неопределенностью статуса. То есть с даты вступления в силу решения о восстановлении на работе.

Спасибо!