Применим ли Приказ № 298н для газоспасателей в черной металлургии?
опубликован сегодня, 00:02
В чем суть вашей проблемы и как ее решить?
Главная трудность, с которой вы столкнулись, — это несоответствие названия вашей должности (газоспасатель) и названия профессии в Списке № 2 (электрогазосварщик). Но для суда это не проблема. Существует устоявшаяся судебная практика, где ключевым является не название должности, а характер и условия выполняемой работы .
Ваша задача в суде — доказать, что по факту вы выполняли функции, идентичные тем, что дают право на льготу.
Для этого нужно показать:
Характер работ: Предупреждение и устранение просачивания газа, спасение людей при авариях, отбор проб воздуха, контроль за газоопасными работами, оказание первой помощи при отравлениях . Это всё — прямые обязанности газоспасателя, которые подтверждают вашу занятость во вредных условиях.
Отрасль: Ваш завод — черная металлургия. Это одна из ключевых отраслей, указанных в Списках № 1 и № 2, как дающая право на льготное пенсионное обеспечение . Сам факт работы в этой отрасли усиливает вашу позицию.
Приказ распространяется исключительно на производство сероуглерода. Суд откажет в удовлетворении требования, поскольку черная металлургия нормативно не охвачена данным перечнем по Вашей должности. Работодатель проводил аттестацию рабочего места газоспасателя с фиксацией вредных факторов производственной среды?
Да, 3.2, на основании этого фактора согласно ст 222 ТК РФ имеется компенсация молока.
Я являюсь аттестованным спасателем согласно 151 фз
По данному приказу 298н указано 211 место газоспасатель на работе, но в категории производство углерода, и это не является отказом в обеспечении ЛПП? В ФЗ номер 151 о АСФ и спасателях в статье 25 подпункт 5 " Спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований имеют право на бесплатное питание при несении дежурства", я так понимаю что учитывая данный ФЗ, 298н приказ подтверждает несмотря на указанную категорию о производстве углерода?