Правомерен ли отказ в региональной выплате контрактнику из числа мобилизованных?

опубликован сегодня, 01:24
Вопрос по выплатам моего мужа. Мобилизован в октябре 2022 года, 04 мая 2026 года (спустя 4 года службы в зоне проведения СВО) впервые заключил контракт. Федеральную выплату в размере 400 т.р. мы получили. А вот с региональной возникли проблемы. Я обращалась в Военкомат СПБ (по месту прописки, откуда был мобилизован мой муж), отдел соц. защиты района, мой муж с личного кабинета гос услуг подал жалобу о не выплате. Результат один: "Вам не положно". Как пример официальный ответ Комитета по Социальной политике Санкт-Петербурга: " Рассмотрев Ваше сообщение № Хххххххх от 17.06.2026, информируем о следующем. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством в Санкт-Петербурге единовременная материальная помощь (далее – ЕМП) в связи с проведением СВО предоставляется военнослужащим, обратившимся в пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по Санкт-Петербургу Ленинградского военного округа Министерства обороны Российской Федерации (далее – пункт отбора) либо в федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» (далее – Военный комиссариат) в целях поступления на военную службу, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – контракт) на срок не менее 11 месяцев, зачисленным в списки личного состава воинских частей, входящих в перечни, представленные в Комитет пунктом отбора либо Военным комиссариатом. Согласно представленной информации, органы военного управления проводят разъяснительную работу по вопросам заключения контракта и выплаты ЕМП при заключении контракта. В соответствии с распоряжением администрации ХХХ района Санкт-Петербурга в декабре 2022 года Вам предоставлена ЕМП как лицу, призванному на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации, и перечислена на Ваш расчетный счет. С 20.01.2026 гражданам, ранее призванным на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации, заключившим контракт, осуществить назначение ЕМП в соответствии с действующим законодательством Санкт-Петербурга не представляется возможным." То есть ссылаются на то, что при мобилизации Вы получили 100 т.р. подъемных, это и была региональная выплата. А давно у нас мобилизация к контракту приравняли? Насколько я понимаю это две разные вещи? Законны ли такие действия? Хотелось бы понимать, насколько в своем правовом поле мы находимся, требуя от региона данную меру поддержки.
Лучший ответ

Что делать прямо сейчас (пошаговый план)

Так как ответ Комитета по соцполитике — это формальный отказ, больше в Военкомат и Соцзащиту ходить бессмысленно. Они вам ничего не назначат, потому что у них нет финансирования на вашу категорию.

Ваши реальные действия:

Запрос основания отказа (письменно): Напишите официальное заявление в Комитет по соцполитике с требованием предоставить ссылку на конкретный пункт Закона Санкт-Петербурга или Постановления Правительства СПб, который исключает мобилизованных из числа получателей. В ответе вам дадут ссылку на документ от 20.01.2026. Изучите этот документ — есть ли в нем реквизиты закона, или это просто письмо "сверху".

Подача заявления через "Госуслуги" (не жалоба, а заявление): Ваш муж подавал жалобу, а надо подать именно заявление на предоставление государственной услуги (выплату). Если он подаст заявление, у чиновников будет 10 дней на официальный отказ. Этот отказ вы получите на руки с печатью. Этот документ — ваше главное оружие для суда.

Обращение в Военную прокуратуру: Подайте жалобу в Военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона. Аргумент: "В связи с заключением нового контракта на более длительный срок, чем был, мы лишены меры поддержки, установленной для всех контрактников. Это демотивирует мобилизованных подписывать новые контракты". Прокуратура может вынести представление, но чаще всего они пишут, что "вопрос в компетенции соцзащиты".

сегодня, 03:09

С высокой вероятностью отказ неправомерен, так как мобилизация и контракт – разные правовые основания.

сегодня, 01:44

Действительно, при мобилизации человеку могли выплатить единовременную материальную помощь (например, 100 тыс. руб.).

Но это не отменяет права на региональную выплату при последующем заключении контракта.

Региональные власти устанавливают отдельные меры поддержки для разных сценариев: одна за сам факт призыва по мобилизации, другая за заключение контракта (иногда с дополнительными условиями: срок, пункт отбора, зачисление в конкретную часть).

Смешивать эти основания нельзя. Ведомство, по сути, подменяет одно право другим, а это некорректно.

В чём может быть реальная причина отказа

Часто дело не в том, что закон прямо запрещает выплату, а в деталях процедуры.

Например:

1) Контракт заключён не через пункт отбора Санкт-Петербурга (а через другой регион) это частая причина отказа в городской региональной выплате.

2) Не соблюдён требуемый срок контракта (например, меньше 11 месяцев, как иногда прописывают в местных актах).

3) Не предоставлен полный пакет документов, подтверждающий зачисление в конкретную воинскую часть из утверждённого перечня.

Порядок действий:

1. Запросите письменный мотивированный отказ. В нём должны быть указаны нормы права, на которые опирается ведомство, и конкретные обстоятельства, из-за которых в выплате отказано.

2. Изучите текст регионального акта (например, постановления Правительства Санкт-Петербурга о единовременной материальной помощи). Сопоставьте условия из акта с ситуацией Вашего мужа.

3. Далее подавайте жалобу в вышестоящий орган, обратиться к финансовому уполномоченному или в суд.

сегодня, 01:52

Вашему мужу нужно обжаловать отказ в суде.

сегодня, 03:41