Компетенция АС при оспаривании кредитного договора в деле о банкротстве?
Здравствуйте! Арбитражный суд (АС) полностью компетентен рассматривать ваше ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы, однако вынесение окончательного решения по нему должно быть приостановлено.
Почему Арбитражный суд компетентен? Исключение имущества из конкурсной массы (включая единственное жилье) — это исключительная компетенция Арбитражного суда в рамках дела о банкротстве (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Никакой другой суд этот вопрос решить не может. АС обязан оценить фактические обстоятельства: является ли квартира единственным жильем, пригодна ли она для проживания и т.д.