Москва, 15.02.2017, 17:32

Оспаривание кредитного договора - Как добиться отклонения или приостановки иска банка на взыскание?

Вопрос №12160561 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 17:32
Оспариваю в суде кредитный договор, прошло собеседование, назначено заседание уже, и на днях узнаю что банк подал на меня в суд о взысканиии по этому же договору, хотя уведомлен и знал что я оспариваю, но в суде то не знают об этом. Логично что если договор оспаривается, то по нему нельзя взыскивать, что я могу сделать чтобы их иск отклонили или приостановили, на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока договор не оспорен банк имеет право ссылаться на него в суде.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском производстве (ст. 215 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к суду с ходатайством о приостановлении производства по делу.

Но ситуация эта оценочная и все зависит от мнения судьи - возможно рассмотреть второе дело до разрешения первого или нет.

15.02.2017, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени. Банк поступил по закону. Лучше ходатайствовать об объединении дел в одно производство. Иск банка к Вашему иску (по ранее поданому).

15.02.2017, 17:38

Здравствуйте! Если банк подал свой иск позже, то в судебном заседании по иску банка можно подать ходатайство о приостановлении до вынесения решения суда по Вашему делу.

15.02.2017, 18:00

Логично что если договор оспаривается, то по нему нельзя взыскивать, что я могу сделать чтобы их иск отклонили или приостановили, на какой закон ссылаться?

Вы можете просить второй суд о приостановлении судебного производства.

15.02.2017, 18:37

Здравствуйте, вам следует придти на заседание и заявить о том, что вы оспариваете данный договор в судебном порядке и попросить суд перенести заседание до принятия решения по делу об оспаривании договора. Также вы можете написать письменное ходатайство, где все это же указать и направить судье через канцелярию, для приобщения к материалам дела о взыскании.

16.02.2017, 03:18

Илья, скорее всего у Вас заявлен иск, который не будет удовлетворён.

Вы можете, конечно, просить о приостановлении дела, но...

16.02.2017, 11:57

А нельзя просто ходатайствовать о приостановление иска о взыскании пока не вынесено решение по оспариванию?

Они ещё обеспечительные меры попросили, не знаю что там и примут ли, вопрос как это убрать

Я оспариваю договор, а они параллельно будут арестовывать счета и имущество и взыскивать, разве это правильно.

15.02.2017, 18:14

Здравствуйте, вам следует придти на заседание и заявить о том, что вы оспариваете данный договор в судебном порядке и попросить суд перенести заседание до принятия решения по делу об оспаривании договора. Также вы можете написать письменное ходатайство, где все это же указать и направить судье через канцелярию, для приобщения к материалам дела о взыскании.

16.02.2017, 03:18

Ссылаться на гл.17 ст.215 правильно понимаю?

Невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

15.02.2017, 22:35

Вы можете заявить ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу до рассмотрения другого дела. Решение по ходатайству примет суд.

16.02.2017, 00:45

Здравствуйте, вам следует придти на заседание и заявить о том, что вы оспариваете данный договор в судебном порядке и попросить суд перенести заседание до принятия решения по делу об оспаривании договора. Также вы можете написать письменное ходатайство, где все это же указать и направить судье через канцелярию, для приобщения к материалам дела о взыскании.

16.02.2017, 03:18