LSN Messenger

Может ли самозваный председатель сада передать полномочия и требовать деньги?

Вопрос №25004840 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2026, 05:38
Уважаемые юристы, прошу помощи-в нашем коллективном саду председателем считает себя человек за которого голосовали не члены-нет в нашем саду членов и небыло никогда. А тут случайно по слухам узнаю что тот самозванец передал ключи и печать от сада другому и теперь тот считает себя председателем. Такое возможно или это угодовное преступление ибо денег самозванец требует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, самозваный председатель не имеет права ни передавать полномочия, ни требовать деньги.

По Федеральному закону № 217-ФЗ его избирает общее собрание членов товарищества. Только решение собрания, оформленное протоколом, даёт человеку полномочия действовать от имени СНТ. Если человека никто официально не выбирал — юридически у него нет никаких полномочий. Он не может от лица товарищества делегировать свои (несуществующие) функции кому-то ещё: передача полномочий в таком случае просто не имеет правовой основы.

Что касается денег: требовать взносы, членские или целевые взносы, а тем более какие-то произвольные платежи самозванец тоже не вправе. Право принимать и распоряжаться средствами СНТ возникает только у лица, которое законно избрано и действует в рамках устава и решений общего собрания

25.06.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не пресупление в любом случае, если просто деньги требует - Вы же можете их не давать, по описанному.

25.06.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:

"нет в нашем саду членов и небыло никогда" - а что же это у вас за садоводство - если "членов нет"? Председателем "чего", какой организации является этот человек - если, фактически, и организации (садоводства) - нет?

25.06.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:
наберите тсн22 екатеринбург и выскочит наш сад с самозванцем который зарегистрировал себя председателем несмотря на то что и за тсн22 до этого голосовали не члены и за этого самозванца голосовали не члены.по моему подделка гос документов раз голосовали не члены коих никогда небыло но у самохванцев подучилось зарегистрировать себя.
ещё раз- с 2007 г.в нашем саду коллективный сад22 снт Садовод- так он значился во всех документах и так он и сегодня значится и в ФИАС и в Росрестре.
но самозванец требует денег ссылаясь на решения собраний не членов и даже в суды подаёт но все проигрывает тратя на суды не лично свои а из кассы сада!!?

В соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества», садоводческое товарищество должно иметь членов. Если в вашем товариществе членов никогда не было и не зарегистрировано, то фактически оно не является легитимным.

25.06.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Действия самозваного председателя и его «преемника» незаконны. Садоводы не обязаны подчиняться им и тем более платить деньги. Рекомендуется немедленно обратиться в правоохранительные органы и параллельно инициировать легальное управление товариществом.

25.06.2026, 15:14
Оценка автора вопроса: