Как унаследовать земельный участок брата после получения свидетельства о смерти?
Если завещания нет, то единственным наследником вашего брата является мать (1-я очередь наследования). Она и должна заявлять о наследстве. Потом, при ее отказе наследство перейдет вам и сестре (наследникам 2-й очереди), и сестра тоже может отказаться в вашу пользу.
Единственная ваша проблема - пропуск принятия наследства, который по закону составляет 6 месяцев. Вероятно, этот срок придется восстанавливать по суду.
Но, возможно, мать уже "приняла наследство фактически" - если она, к примеру, живет на этом участке, оплачивает за него налоги и сборы и прочее...
Обращаться нужно в суд всем наследникам с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Суд признает за всеми право собственности, а далее они свои доли дарят вам
Здравствуйте. Обратиться необходимо в суд всем наследникам - с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Суд признает за всеми право собственности. А потом они свои доли подарят Вам
Здравствуйте.
В вашем случае наследником первой очереди по закону является только мама (братья и сестры - наследники второй очереди, наследуют при отсутвии наследников первой очереди). Ей нужно с решением суда обратиться к нотариусу.
С уважением.
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства брата. Нотариус проверит, было ли заведено дело ранее (обычно в течение 6 месяцев со дня смерти). Если дело не открывалось, вам нужно подать заявление о принятии наследства.