Может ли мобилизованный сознаться в наркотиках ради тюремного срока, чтобы избежать службы?
Возможно. Именно чтобы "закрыли" с гарантией - приобретаете крупный вес, намеренно роняете его на глазах патрульных ППС, при задержании - оказываете насильственное сопротивление сотрудникам (проще говоря, бьёте их): вот Вам и будет совокупность статей 228 части 2 УК РФ (до 10 лет) и статьи 318 УК РФ (там по последствиям, если, например, выбьете сотруднику зуб - это точно часть 2 статьи 318 УК РФ, т.е. также до 10 лет), далее ни в чём не раскаиваетесь, вину не признаёте - Вам гарантированно будет по совокупности преступлений реальное лишение свободы от военного суда (поскольку Вы военнослужащий). Разумеется, в ходе следствия не нужно никому не рассказывать о подлинных мотивах и целях (в смысле желания избежать продолжения службы на СВО) - иначе словите статью за дезертирство. Такие дела.
Здравствуйте. Нет, такой путь является заведомо незаконным, и давать рекомендации о том, как специально создать себе уголовное дело по наркотикам, недопустимо. Употребление наркотических средств без назначения врача может повлечь административную ответственность по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление или переработка наркотических средств без цели сбыта — уголовную ответственность по ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. При этом искусственное совершение преступления ради того, чтобы "закрыли", не гарантирует нужного вам результата и может повлечь дополнительные тяжелые последствия, в том числе реальный срок, отдельные решения по военной службе и иные ограничения. Если вы объективно не можете дальше проходить службу по состоянию здоровья, психическому состоянию или по семейным обстоятельствам, действовать нужно только законно: подавать рапорт, добиваться направления на военно-врачебную комиссию, собирать медицинские документы, заключения профильных врачей и документы, подтверждающие семейные обстоятельства; если имеются признаки расстройства адаптации, депрессивного состояния, тревоги, последствий боевого стресса, необходимо прямо заявлять об этом врачу, поскольку такие обстоятельства подлежат медицинской оценке, а не "решению" через создание уголовного дела. Если проблема в незаконном отказе командования принимать рапорты или направлять на обследование, это уже вопрос обжалования в военную прокуратуру, вышестоящему командованию и, в зависимости от ситуации, в гарнизонный военный суд. Если хотите, я могу помочь именно с законным алгоритмом: как оформить рапорт, как просить ВВК, какие документы приложить и как подать жалобу на бездействие командования
Воевать надоело? Думаешь в зоне лучше будет?Наркотики и в зоне очень сложно достать, деньги большие нужны.
Можно. Дело передадут в СКР, тк вы военнослужащий. А там как пойдет.
Разумеется такое возможно
Спасибо
Это был ответ с юмором, если что - не стоит воспринимать его как прямое руководство к действию. И я бы настоятельно рекомендовал на будущее удалить Ваш вопрос.
Я понял, да я так интересуюсь тоже, по 337 не закрывают 🤷♂️
Не нужно вам так поступать, сделаете только хуже себе.