Как снять блокировку электронных средств по 161-ФЗ из-за несанкционированных операций по счету ИП?

В январе 2026 г. открыл ИП в Альфа Банке, попутно открыл в Сбере, т.к. открытие было более оперативное. В конечном итоге ни тем ни тем я не воспользовался. Однако в марте был допрошен в качестве свидетеля по УД. Как оказалось через счет Альфы прошли платежи, в которых я не принимал участие. Лиц которые переводили средства и пользовались счетом я не знаю и не видел. Ни каких гражданско правовых операций не проводил. Но на основании этих операций был внесен по 161 ФЗ ЦБ в черный список с блокировкой электронных средств. Как поступить в данной ситуации я не пойму. Следователь мой статус не поменял. Исполнительного или уголовного преследования в отношении меня не ведется. Банк требует возврата денежных средств. Как поступать в данной ситуации не понимаю, как доказать, что я не мошейник. Ждать решения по уголовному делу? Но следователь не особо торопиться.
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, классифицируется как использование вашего ИП для «транзита» или обналичивания средств. Вас использовали как «номинального директора» (дропа). По 161-ФЗ банки обязаны блокировать счета и дистанционное банковское обслуживание (ДБО) при подозрении в сомнительных операциях, а Росфинмониторинг вносит таких лиц в межведомственные черные списки.Ждать окончания уголовного дела (УД) нельзя — это может занять годы, а статус в черном списке сделает невозможным ведение любого бизнеса и использование банковских карт.

Это все понятно. Что предпринять???

Здравствуйте.

Нужно действовать сразу, не дожидаясь итогов уголовного дела: привлечь адвоката для защиты в рамках дела, подать в Банк России заявление об исключении из базы по 161‑ФЗ с доказательствами непричастности, запросить у банка письменное обоснование требований о возврате денег — и на каждом этапе фиксировать переписку и ответы.

С уважением.

Как доказать непричастность и невиновность?????

В рамках уголовного дела подайте следователю ходатайство о проведении экспертизы, запросе информации у банка, и о вашем статусе.