Как отказаться от наследства спустя 10 лет после открытия дела?
опубликован вчера, 09:46
Здравствуйте! Наследственное дело завершается выдачей свидетельства о праве на наследство. Это финальный этап, который происходит по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если вы не подали заявление о принятии наследства и не совершали действий по фактическому принятию (не проживали в доме, не платили налоги), вы считаетесь не принявшей наследство. В этом случае:
- свидетельство о праве на наследство вам не выдадут;
- наследственное дело будет закрыто (окончено) без выдачи документа;
- никаких налогов, штрафов или обязанностей по дому у вас не возникнет.
Так как вы не стали собственником, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.
Ваше наследственное дело скорее всего давно закрыто и находится в архиве, оно закрывается по истечение 3 лет с момента открытия дела, если свидетельства так и не были выданы и передается в архив нотариуса и хранится там постоянно.
Вы можете оформить наследство, понести разовые затраты на регистрацию, затем продать или подарить участок. Это законно и избавит от налоговых претензий.
Просто не вступайте, да и срок солидный прошёл.
Ничего вы этим не нарушите.
Это ваше право, а не обязанность.
ОТКАЗАТЬСЯ УЖЕ НЕЛЬЗЯ. ОФОРМЛЯЙТЕ И ПРОДАВАЙТЕ.
Оформить право собственности через нотариуса (получить свидетельство о праве на наследство) и зарегистрировать его в Росреестре.