LSN Messenger
Белгород, 25.06.2026, 09:33

Правильно ли нотариус разделил доли в доме при использовании материнского капитала?

Вопрос №25004975 из г. Белгород
опубликован 25.06.2026, 09:33
Здравствуйте! Как правильно должно быть? Сделали соглашение у нотариуса, на распределение долей между мной и детьми. Агент по недвижимости объясняла: вам поделят не все жилье, а только сумму мат капитала, вложенную в дом. Когда дом покупался, он стоил значительно дешевле, разница между мат капиталом и полной ценой дома была совсем небольшая-170 тысяч. Нотариус просто разделила по 1/3 на каждого, объяснив это небольшой разницей между мат капиталом и общей ценой. Сейчас цена дома существенно отличается-в несколько раз, и теперь вся стоимость по этой схеме делится на три части при продаже, и разница огромна, от изначально вложенного капитала. Агент сказала, что ее клиентам делили доли иначе, по другой схеме, то есть, по 1/10, по 1/16 например, на детей. И при продаже всю стоимость жилья не нужно было разбивать на всех одинаково из за вложенного в него мат. капа. Права ли она, что нотариальное соглашение сделали неправильно и оно могло быть другим, не по 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку должна быть выделена доля не менее его доли в материнском капитале. Остальное - пополам между супругами.

25.06.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, мне так и говорили.

25.06.2026, 09:53

Агент, нотариус- всем платили, теперь поздно репут/ чесать!)))

Какая разница, если бы да кабы...

25.06.2026, 09:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не соответствует вопросу.

Юрий ,вопрос не про репу, и уж точно не про про то, кто кому платил или не платил..

Вам на сайт шуток и прибауток с вашим "юморным" ответом.

25.06.2026, 09:41

Вас же никто не заставлял всем одинаковую долю в недвижимости выделять. Соразмерно суммы от маткапитала детям бы выделили долю и всё, а так, уже поздно уже всё про это спрашивать.

25.06.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:
1.Меня никто не "заставлял". 2. Доли выделяет нотариус.
3. Читайте вопрос внимательно.
"Поздно" спрашивать,или "не поздно",- это вообще не ваше дело. Откуда вы лезете? Просьба - с неуместными рассуждениями проходите мимо.

1.Меня никто не "заставлял". 2. Доли выделяет нотариус.

3. Читайте вопрос внимательно.

"Поздно" спрашивать,или "не поздно",- это вообще не ваше дело. Откуда вы лезете? Просьба - с неуместными рассуждениями проходите мимо.

25.06.2026, 10:21

Смешно... Но реалии таковы- сопливых вовремя...

25.06.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:
Никак вы не уйметесь.Идите, смейтесь дальше, сопливый.

Нотариус распределил доли законно и корректно.

Согласно закону, при использовании материнского капитала родители обязаны выделить детям доли в праве собственности на жилье.

Размер этих долей законом строго не регламентирован — это предмет соглашения (супругов). Однако чтобы не возникало вопросов доля ребёнка приравнивается доле в мат капитале.

25.06.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:
Суть ясна. Спасибо.

Суть ясна, спасибо.

25.06.2026, 10:22