Можно ли отозвать соглашение о неразглашении после снятия дополнительной работы?
Нет, отозвать соглашение нельзя. Обязательство сохранять в тайне персональные данные, к которым вы имели доступ во время работы, продолжает действовать и после прекращения этой работы (ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»).Ненужных рисков здесь нет: если у вас забрали доступ, вы физически не сможете ничего разгласить, а значит, и нарушить соглашение невозможно.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте! Просто «отозвать» соглашение, скорее всего, нельзя: обязанность не разглашать персональные данные сохраняется и после прекращения доступа, если вы их узнали при работе, ст. 7 Закона №152-ФЗ. Но можно письменно попросить работодателя подтвердить прекращение доступа и допработы. В соглашении указан срок действия? Доступ реально закрыли? Ответы помогут точнее оценить вашу ситуацию