Как вернуть автомобиль, проданный без согласия владельца военнослужащими?
В действиях замполита и сослуживцев усматриваются признаки сразу нескольких уголовных преступлений: кража (ст. 158 УК РФ), подделка документов (ст. 327 УК РФ) и, возможно, мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Могу ли я как-то сформулировать этот пост о том, что их деяния были совершены и опубликовать где-нибудь в подслушано своём городе, может ли что-то грозить мне за это?
Здравствуйте! Вам необходимо срочно инициировать возбуждение уголовного дела. Действия замполита и сослуживцев — это тяжкие преступления (кража в крупном размере, мошенничество и подделка документов), совершенные военнослужащими.
Куда обращаться (одновременно). В Военно-следственный отдел СК РФ (ВСО) и Военную прокуратуру гарнизона, к которому прикреплен полк. Обычная полиция делами военных не занимается. В ГИБДД — для подачи заявления о розыске автомобиля и фиксации незаконных регистрационных действий.
Анна Владимировна, обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру.
Здравствуйте, я обращалась в военно-следственный отдел. Который расположен на территории военной части. Меня там даже слушать никто не стал, мне сказали о том, что им это дело не интересно.
Добрый день! Ситуация, конечно, очень непростая, но действовать нужно решительно. То, что случилось с автомобилем Вашего знакомого, — это не просто сделка без согласия, а прямое нарушение закона, которое может подпадать под уголовную статью.
Вот что Вам нужно знать и что делать:
1. Квалификация произошедшего — это «самоуправство» или «кража»
То, что сослуживцы самовольно, без ведома владельца, изъяли документы и ключи, оформили ДКП на себя и продали машину, — это классическое самоуправство (ст. 330 УК РФ) или даже кража (ст. 158 УК РФ), так как они незаконно завладели чужим имуществом . Отсутствие согласия собственника — это ключевой момент, который делает сделку ничтожной.
2. Ваши действия — только через правоохранительные органы
Это не гражданско-правовой спор (где нужно просто оспаривать сделку в суде), а уголовно наказуемое деяние. Поэтому Ваш первый и главный шаг:
* Подайте заявление в полицию или в военную прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобиля . Обязательно укажите, что сделка была совершена без ведома владельца, он находился в отпуске за 3000 км, а ключи и документы были изъяты из сейфа командования. Это автоматически ставит под сомнение законность любой последующей продажи.
3. Как доказать, что машина принадлежала другому человеку
Это самый простой момент. Факт владения доказывается договором купли-продажи (ДКП) , который оформлял Ваш знакомый при покупке. Именно он, а не последующая «липовая» сделка, является правоустанавливающим документом. В заявлении в полицию приложите копию этого ДКП и копию паспорта владельца. Также не забудьте указать, что он находился в госпитале, когда машину продали, — это железное алиби, доказывающее его непричастность к сделке.
4. Что делать с «честным» покупателем?
Если новый владелец не знал, что машина краденая, он считается добросовестным приобретателем. Но это не защищает его от изъятия автомобиля. В рамках уголовного дела машину признают вещественным доказательством и наложат на неё арест, а затем вернут законному владельцу . Новый покупатель сможет требовать свои деньги обратно только с того, кто ему её продал.
Итог и совет: Не пытайтесь решить вопрос через командование части — они уже показали свою несостоятельность. Ваш путь — заявление в военную прокуратуру или в полицию по месту нахождения части. Уголовное дело — единственный способ вернуть автомобиль законному владельцу. Пришлите копию ДКП предыдущего владельца, если хотите, чтобы я проверил, нет ли в нём подводных камней.
Обращаться нужно с заявлением о совершении хищения военный следственный комитет