По реквизитам какого суда оплачивать госпошлину за апелляцию?
Добрый день!
Госпошлину за апелляционную жалобу нужно оплачивать по реквизитам суда, который будет рассматривать апелляцию, то есть в вашем случае - по реквизитам Московского областного суда. То, что жалоба подается через районный суд, означает только порядок подачи документов: районный суд принимает жалобу, проверяет ее и направляет дело в апелляцию, но рассматривает жалобу уже Московский областной суд. Размер госпошлины для физического лица за подачу апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции сейчас составляет 3 000 рублей по подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Квитанцию об оплате нужно приложить к апелляционной жалобе по п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ.
Правовые основания: п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, подп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По реквизитам Московского областного суда, так как госпошлина платится в тот суд, который будет рассматривать жалобу.
Размер пошлины для физических лиц — 3000 рублей (пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Реквизиты лучше всего уточнить на официальном сайте Московского областного суда, где есть вся необходимая информация для оплаты.
По реквизитам апелляционной инстанции
Благодарю!
Кирилл, по реквизитам Московского областного суда (см. на официальном сайте суда)
По реквизитам областного суда надо оплачивать госпошлину. На официальном сайте суда реквизиты указаны, можно посмотреть.
Здравствуйте.
Госпошлину за апелляционную жалобу нужно платить по реквизитам Московского областного суда (а не районного), хотя саму жалобу подают через районный суд.
Вы можете зайти на сайт апелляционной инстанции в раздел госпошлина, там указана вся информация.
С уважением.
Здравствуйте!
По реквизитам Московского областного суда.
При оплате укажите правильный КБК, ОКТМО, ИНН, КПП получателя. Неверные реквизиты могут привести к возврату жалобы.