Могут ли данные ПФР о стаже и ИПК измениться при назначении пенсии?
опубликован вчера, 14:34
Добрый вечер!
Да, данные о стаже и индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК) в личном кабинете СФР формируются на основе официальной отчетности работодателей и сведений персонифицированного учета, поэтому в целом считаются достоверными. Однако, при назначении пенсии они обязательно проходят юридическую проверку, и при выявлении ошибок, расхождений в документах или неподтверждённых периодов стаж и ИПК могут быть уточнены, в том числе уменьшены либо скорректированы (например, если работодатель не подтвердил взносы или есть недостающие сведения).
Правовые основания:
- ст. 14, ст. 18, ст. 22 Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
- ст. 6, ст. 8 Федеральный закон № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете».
Здравствуйте ,данные в личном кабинете (в выписке из индивидуального лицевого счёта, ИЛС) — это справочная информация. Они не являются окончательным и безоговорочным основанием для расчёта пенсии. А вот при самом назначении пенсии СФР проводит полноценную проверку, и итоговые цифры (стаж, ИПК) действительно могут отличаться от тех, что показаны в кабинете — в том числе и в меньшую сторону.
Могут, Данные в вашем лицевом счете предназначены для страховой пенсии по старости.
Если вам назначен другой вид пенсии , в том числе досрочная пенсия по старости, то ИПК будет рассчитываться по-другому.