LSN Messenger
Тюмень, 25.06.2026, 14:36

Как защитить свои права и куда обратиться после мошенничества на Avito?

Вопрос №25005243 из г. Тюмень
опубликован 25.06.2026, 14:36
Добрый день Я сегодня попала в следующую ситуацию: Нашла на авито услугу по заправке кондиционера, вызвала мастера, мастер приехал заправил и предложил почистить я согласилась. После того как он все сделал, заявил мне что я должна за услугу 18400, я заплатила. Когда рассказала сколько я заплатила за эту услугу своему сыну, он мне сказал что меня обманули, кондиционер этот стоит 18000, эта услуга не может столько стоить Я написала исполнителю на авито. Он мне начал что то там чесать непонятное про какие то шланги, я сказала что вы мне можете зачесывпть хоть что, я не понимаю, я дам ваш номер человеку который устанавливал этот кондиционер вы ему расскажете что вы сделали он выслушает и мне скажет да правильно он рассчитал, либо нет Хотя он уже сказал что меня обманули. В чате авито обещают разобраться с ситуацией и просят подождать Подскажите куда мне обратиться по факту мошенничества
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо действовать последовательно: сначала Avito, затем полиция и Роспотребнадзор. Шанс вернуть деньги есть, особенно если удастся доказать, что вас обманули.

25.06.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Второй раз мне помогает консультация вашего сайта. Огромное спасибо за вашу работу! Помогает в первую очередь психологически, успокоится и действовать по вашим рекомендациям.

Деньги мне вернули

28.06.2026, 09:07

Здравствуйте! Спасибо за отзыв и за тёплые слова — очень рада, что смогла быть полезной. С уважением, Полина Дмитриевна

28.06.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В орган полиции.

25.06.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Второй раз мне помогает консультация вашего сайта. Огромное спасибо за вашу работу! Помогает в первую очередь психологически, успокоится и действовать по вашим рекомендациям.

28.06.2026, 09:06

А в чем по-вашему мошенничество? ВАм оказали услуги, объявили цену, вы заплатили. Это называется - рыночные отношения.

25.06.2026, 14:38

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.06.2026, 16:00

Здравствуйте! По факту можно обратиться в полицию, но чаще это спор о цене/качестве услуги, а не мошенничество без доказанного умысла. Параллельно пишите претензию о возврате переплаты: по ст. 10, 12 ЗоЗПП цену и состав работ должны были ясно согласовать заранее. Есть чек/перевод и переписка в Авито? Цена 18 400 была названа до работ? Ответы помогут точнее оценить позицию

25.06.2026, 16:20