Может ли банк взыскать долг без суда?
опубликован сегодня, 14:41
Банк не может самостоятельно принудительно взыскать долг, но имеет право списывать средства со счета клиента без суда (в рамках ГК РФ Статья 854), если это прямо прописано в договоре.Для полноценного принудительного взыскания кредитор обязан обращаться в суд.
Нет
Может, если вы сами дали согласие и списывать только с того банка, где вы являетесь их клиентом
Банк может напоминать о долге и начислять штрафы, но принудительно изымать имущество или деньги без суда – нет. Судебный порядок обязателен для реального взыскания.
Только со счетов, открытых в этрм же банке.
Только после получения решения суда и исполнительного листа возможно принудительное взыскание через службу судебных приставо