Красноярск, 25.06.2026, 15:47

Можно ли обжаловать штраф из-за несвоевременного уведомления родителей?

Вопрос №25005311 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2026, 15:47
Подростка (17 лет) сотрудники росгвардии застали за распитием пива в общественном месте и вызвали полицейского взвода ОР ППСП на месте был составлен протокол, родителям он позвонил только через 4 дня, на основании протокола прошло заседание кдн постановили штраф. Можно ли подать жалобу о том что родителей не оповестили сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Жалобу подать можно, но сильнее ссылаться не просто на то, что родителей не уведомили сразу, а на нарушение права несовершеннолетнего на участие законного представителя при составлении протокола и рассмотрении дела по ст. 25.3 КоАП РФ, если родителей не вызвали, не допустили к участию или не дали представить объяснения. Жалобу на постановление КДН нужно подать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления по ст. 30.3 КоАП РФ, также проверьте статью в постановлении, поскольку в 17 лет ответственность за распитие в общественном месте может наступать лично для несовершеннолетнего, а не для родителей.

25.06.2026, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А смысл? Заняться нечем?

25.06.2026, 15:55

чтобы постановление кдн отменили

25.06.2026, 16:13

никто его не отменит, основания какие ?

25.06.2026, 16:20

Жалобу подать можно, но это не основание для отмены решения КДНиЗП.

25.06.2026, 21:19