Как получить обеспечительные меры на запрет отключения электроэнергии до подачи иска?
1. Заявление об обеспечении до подачи иска подать можно, это предварительные обеспечительные меры (ст. 99 АПК РФ, для судов общей юрисдикции аналогичный механизм). Однако суд может оставить без движения или отказать, если не увидит доказательств, что непринятие мер сделает исполнение решения невозможным или затруднит его (ст. 139 ГПК РФ). Основной риск: если иск не будет подан в установленный судом срок (обычно 15 дней), меры отменят.
2. Суд вправе потребовать встречное обеспечение (ст. 94 АПК РФ, ст. 140 ГПК РФ) — например, внести на депозит сумму возможных убытков УК. Чтобы этого избежать или снизить, в заявлении нужно подробно указать на состояние здоровья жены-инвалида, приложить медицинские документы и подчеркнуть, что отключение создаст угрозу жизни и здоровью, что является основанием для освобождения от встречного обеспечения (ч. 4 ст. 99 АПК РФ).
3. Подача отдельного заявления до иска допустима. Подсудность определяется по общим правилам — по месту нахождения ответчика (УК) или по месту жительства истца, если речь о защите прав потребителей (альтернативная подсудность).
4. Ускорить: заявление рассматривается в день подачи без извещения сторон. Через Госуслуги скан бумажного заявления не подойдет — заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано УКЭП (ст. 139 ГПК РФ, ч. 1 ст. 92 АПК РФ). Без УКЭП документ не примут. Звонить в канцелярию после отправки полезно, но суд обязан рассмотреть заявление в день поступления независимо от звонков.
5. Определение о запрете отключения вступает в силу немедленно и подлежит немедленному исполнению (ст. 141 ГПК РФ, ст. 96 АПК РФ). Копию определения нужно направить в УК ценным письмом с описью или вручить под расписку, также можно подать заявление в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Приложите копию к заявлению в УК.
Бесперспективно. Не будет рассиотрено ваше заявление/ходатайство.
Лучше оперативно обратитесь в Прокуратуру и жилищную инспекцию
Обратился, в прокуратуру но они молчат уже 28 дней жилинспекция тупо игнор
Обратитесь лично на прием к Прокурору
Только в рамках рассмотрения дела судом можете подать. А если вы хотите, чтобы свет не отключали - устраните причины отключения, далее в суде разбирайтесь с закооностью и требуйте возмещения морального и материального вреда