Правомерно ли размещение сливной ямы на общей дороге в СНТ и как этого добиться?
Добрый вечер!
Размещение сливной (выгребной) ямы на дороге общего пользования СНТ незаконно, поскольку нарушает права других собственников на безопасное использование общего имущества и может создавать угрозу для инфраструктуры и санитарных норм. Кроме того, причинение ущерба дороге (проседание, разрушение покрытия) является основанием для требования устранения нарушения и возмещения вреда.
Бороться с этим можно через обращение в правление СНТ, требование вынесения вопроса на общее собрание, подачу жалобы в администрацию муниципалитета, Роспотребнадзор и при необходимости - иск в суд об устранении нарушений и восстановлении состояния дороги.
Правовые основания:
- ст. 209, ст. 210, ст. 304 ГК РФ;
- ст. 17, ст. 24 ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства…».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
СНТ может при желании обратиться с иском в суд об устранении этого.
Нет конечно.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
согласно ст. 24 Федерального закона № 66-ФЗ (о СНТ) дороги общего пользования являются имуществом общего пользования и не могут быть заняты индивидуальными строениями или сооружениями без согласия общего собрания. Сливная яма на дороге – это, скорее всего, самовольное занятие земли общего пользования (ст. 7.1 КоАП РФ).