Что делать при обвинении в сокрытии дохода при получении соцконтракта?

опубликован позавчера, 17:57
Добрый день. В сентябре 2022 года подали заявление на соц. контракт, в октябре пришел отказ из-за отсутствия ассигнований. Но в декабре 2022 года позвонили и сказали, что денежные средства появились и они готовы оформить со мной соц. контракт. За это время я вышла на работу, доход у меня немного увеличился, весь доход официальный. И сейчас в 2026 году ОБЭП говорит, что мной доход был умышленно скрыт и денежные средства незаконно были получены, неужели соц. защита не проверяет, подхожу ли я по доходам? Соц.защита ни разу ничего за время действия соц. контракта не говорило, вопросов по отчётам не возникало. Что сейчас делать? ОБЭП передают дело на следствие.
Лучший ответ

Да, вы совершенно правы.На самом деле соцзащита обязана проверять, подходите ли вы по доходам на момент подачи заявления. Обычно они смотрят доходы за конкретный расчётный период (часто за 3 месяца до подачи). Если в тот момент ваш доход был ниже прожиточного минимума — формально основание для контракта было. То, что позже вы вышли на работу и доход вырос, само по себе не делает первоначальное решение ошибочным, если на момент подачи вы действительно соответствовали критериям. Соцзащита не ведёт постоянный мониторинг доходов заявителя в реальном времени до момента подписания контракта — она оценивает ситуацию на дату обращения. Нанять вам нужно адвоката в любом случае

позавчера, 18:04

Благодарю. Подскажите, пожалуйста, в данном случае есть ли срок исковой давности 3 года?

позавчера, 23:29

Да, согласно ст. 196 ГК он составляет 3 года

вчера, 07:11

Соц.контракт был оформлен в декабре 2022 года. 3 года уже прошло. Получается, ничего не смогут мне предъявить из-за истечения срока давности?

вчера, 10:16

Получается, ничего не смогут мне предъявить из-за истечения срока давности?

Дорогие и очень дорогие адвокаты работают только по факту, на их подзащитных много чего, поэтому не гадаем, адвокат нужен, пошёл накат на получающих соцконтракт. Приглашайте с понедельника с утра адвоката кто возьмётся и начинайте работать с документами, это экономическое (!), здесь говорят не слова, типа я не грабил, а документы с точными до копейки расчетами. В чате помочь не смогут, надо работать в офисе, возможно запрашивать ещё документы.

вчера, 10:26

Мы незнаем всех обстоятельств дела, ОБЭП ведь тоже не дураки .. На пустом месте не стали бы возбуждать уголовное дело.

И срок давности не применяется при уголовном деле

вчера, 10:29

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Здравствуйте !.

Обратитесь в соц. Защиту и попросите предоставить письменную копию расчёта, на основании которого они изначально одобрили контракт. Посмотрите, за какой период там учтены доходы и какие именно суммы вошли в расчёт. Это поможет понять, с чем именно спорит следствие.

позавчера, 18:01

Адвоката нанимайте - ст. 49 УПК РФ или сами себя защищайте.

позавчера, 18:02

Используйте "право на молчание" (ст. 51 Конституции РФ).

Далее найдите адвоката.

позавчера, 18:03

Мошенничество при получении выплат требует умысла и сокрытия информации. Если вы не скрывали доход, а соцзащита не запрашивала обновлённые данные, умысла нет.

позавчера, 20:59

Если вы не скрывали доход, а соцзащита не запрашивала обновлённые данные, умысла нет.

позавчера, 23:50

ОБЭП ссылаются на дату подписания заявления на получение соц.контракта, что там не указан доход с моей новой работы. Но я этого не помню, возможно заявление было написано такое же как в сентябре 2022 года при изначальной подаче, не помню, какие документы по доходам соцзащита запрашивала в декабре. Они позвонили, сказали, что я подхожу и я начала собирать документы, товарные накладные для приобретения необходимого товара.

вчера, 10:23

Добрый день! Какая сумма была получена по соц.контракту? Если больше 250 т.р., то срок давности не истек.

вчера, 11:51

немедленно наймите адвоката по уголовным делам. Не давайте показаний без адвоката. Можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие соцзащиты, которая не проверила доходы.

сегодня, 06:40