Как правильно составить досудебную претензию и на чье имя ее адресовать?
Жалоба подается в призывную комиссию субъекта Российской Федерации (вышестоящую) . Это регламентировано ст. 35.2 Федерального закона № 53-ФЗ.
Краткий алгоритм:
1. Кому: В призывную комиссию [название вашего региона] .
2. Как: Через Госуслуги (в личном кабинете) или лично в МФЦ .
3. Сроки: Рассматривают 5 рабочих дней (через МФЦ — 7) .
4. Приложения: Копия обжалуемого решения и документы, подтверждающие ваши доводы (например, медсправки) .
ответ дан жипити чат ИИ, не читает даже что копирует , что за бред
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.
Направьте досудебную претензию (заявление о расторжении договора и возврате средств) юридическому лицу, с которым вы заключили договор.
Здравствуйте!
С кем у вас заключен договор туда и направляйте претензию
У вас в договоре должны быть реквизиты компании, предоставляющей услуги. Скорее всего это будет ООО «ЛЕГАЛТЭК» КПП 550501001, Юридический адрес: 644020, ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД ОМСК, ПР-КТ КАРЛА МАРКСА, Д. 89А, ПОМЕЩ. 1П. Правильно составить досудебную претензию вам поможет любой юрист, в т.ч. работающий на данном сайте, можете заключить с ним договор, согласно ст.779 ГК РФ
Здравствуйте, Светлана!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст 32 Закона о защите прав потребителей на вашей стороне. Но ПризываНет часто на этом ловит. Их юристы ждут вашу ошибку на старте.
.
➡️ В чем главная интрига?
Тут есть жесткие нюансы. ПризываНет - это товарный знак, а не юридическое лицо. Адресовать претензию на это название нельзя, ее просто проигнорируют. Писать документ нужно строго на имя конкретного индивидуального предпринимателя или ООО, с которым у вас заключен договор. Ошибка в реквизитах или адресе приведет к тому, что суд позже не зачитает этот срок. Вы потеряете право на взыскание штрафа в 50% и неустойки. Компании часто затягивают расторжение, чтобы доказать, что услуги уже якобы оказаны.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Вижу подвохи договоров медицинского и юридического консалтинга сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от правильной формулировки отказа.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Имя руководителя (директора или ИП) пишите в шапке: оно указано в выписке или договоре , без этого суд может не принять иск .
В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
указывайте наименование ООО и индекс и адрес и ИНН кому платили деньги или с кем заключили Договор
Досудебная претензия это письменное требование к контрагенту об исполнении обязательств или устранении нарушений. и залог успешного досудебного урегулирования спора.