Как вернуть деньги за машину с нечитаемым VIN и скрытыми дефектами?
опубликован вчера, 18:14
Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безнадежная. То, что вы описали, попадает сразу под несколько статей Гражданского кодекса РФ: существенный недостаток товара (ДТП, скрученный пробег) и предоставление недостоверной информации, что дает вам полное право требовать расторжения договора.
Давайте разберем ваш вопрос по пунктам и составим план действий.
1. Что значит статус «Неудачная попытка вручения»?
Это технический статус Почты России. Он означает, что почтальон пришел по адресу, указанному на конверте, но застать адресата не смог (дверь закрыта, либо человек отказался расписываться, либо не забрал извещение).
Юридический нюанс: По закону (ст. 165.1 ГК РФ) риск неполучения корреспонденции лежит на адресате. Если письмо вернется к вам с отметкой «истек срок хранения» (обычно через 7 дней), это будет считаться надлежащим уведомлением. То есть они считаются уведомленными о ваших требованиях, даже если не взяли трубку и не открыли дверь.
Ваше действие: Не ждите, пока письмо вернется. Отслеживайте трек. Как только статус сменится на «Возврат отправителю» — фиксируйте эту дату. С этого момента у них есть 10–15 дней на ответ (в разумный срок).
---
2. Ваши дальнейшие действия (поэтапно)
Шаг 1. Подготовка к суду (сейчас)
Раз они отказались от диалога, готовьтесь к суду. Вам нужно собрать доказательную базу:
1. Скриншоты объявления (где было написано «сел и поехал», без ДТП).
2. Три отчета (Автотека, Автокод, Авто.ру) — они являются доказательствами в суде.
3. Переписки (если есть) и логи звонков.
4. Отказ ГИБДД в постановке на учет (обязательно сохраните это постановление/решение, где указана причина — нечитаемость VIN). Это ключевой козырь: машина фактически не пригодна к эксплуатации по закону (ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»), так как вы не можете её зарегистрировать.
Шаг 2. Кому подавать в суд?
Вы написали, что собственник — женщина. Иск подавайте на собственника (женщину), а не на мужчину, с которым разговаривали. Именно она является продавцом по договору (или ПТС). Мужчина — лишь представитель. Если вы подадите на него, суд откажет, так как машина ему не принадлежала.
Шаг 3. Расчет исковых требований
В иске вы должны требовать:
1. Расторжение договора купли-продажи.
2. Возврат уплаченной суммы.
3. Возмещение убытков (потеря работы — это упущенная выгода, её сложно взыскать, а вот проценты за пользование вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы (пошлину, оплату отчетов, оплату юриста) — обязательно).
4. Компенсацию морального вреда (небольшую, но добавить стоит).
---
3. Проблема с VIN (критически важно)
В суде продавцы часто говорят: «Мы не знали о ДТП» (и суд может снизить сумму). Но у вас есть железобетонный аргумент:
> «VIN-номера не читаются, ГИБДД отказала в регистрации. Следовательно, машина не может быть допущена к участию в дорожном движении. Это делает её использование невозможным по прямому назначению, что является основанием для расторжения договора в любом случае, независимо от ДТП и пробега (ст. 450 ГК РФ)».
На суде вы можете заявить ходатайство о проведении трасологической экспертизы, которая покажет, что номера перебиты (скорее всего). Если это подтвердится, продавцу грозит не только возврат денег, но и уголовная ответственность (ст. 326 УК РФ), и в суде они, скорее всего, испугаются и согласятся вернуть деньги, чтобы не доводить дело до «уголовки».
---
4. Можно ли решить без суда?
Поскольку письмо лежит, а трубки не берут — нет. Они тянут время, надеясь, что вы сдадитесь.
Ваш важный шаг прямо сейчас:
Не ждите возврата письма. Отправьте им телеграмму на адрес прописки продавщицы (из ПТС). Телеграмма имеет юридическую силу моментально. Текст: «В связи с отказом ГИБДД в регистрации и скрытыми дефектами, требую расторгнуть договор и вернуть деньги до [дата]. В противном случае подам иск о расторжении и взыскании убытков, включая подачу заявления в полицию по факту подделки VIN». Телеграмма должна быть с уведомлением о вручении. Если они откажутся ее принимать, это опять же зафиксирует факт вашей добросовестности.
---
5. Что делать с машиной сейчас?
Ни в коем случае не совершайте никаких действий с VIN (не пытайтесь зачистить, восстановить или сбивать его самостоятельно). Это уголовно наказуемо. Она должна стоять у вас в том виде, в котором вы её купили. Не продавайте её обратно «перекупам», не сдавайте в ломбард. Дождитесь решения суда, чтобы вернуть её именно этим людям.
6. По поводу потери работы
К сожалению, суды крайне редко взыскивают упущенную выгоду (потерянный заработок), так как сложно доказать прямую причинно-следственную связь (вы могли бы найти другую работу, или купить билет, или такси). Но вы можете попросить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК) за каждый день с момента покупки — эта сумма будет расти.
---
Ваш алгоритм прямо сейчас:
1. Зафиксируйте сегодня все отчеты (распечатайте, заверить у нотариуса не обязательно, но на суд принесите с собой ноутбук или распечатки).
2. Напишите заявление в полицию (в ближайший отдел) о том, что вы приобрели авто и при проверке ГИБДД выявлены признаки подделки VIN. Это самое сильное оружие, которое заставит продавца выйти на связь быстрее, чем суд. Примите талон-уведомление.
3. После отправки телеграммы и подачи заявления в полицию, если деньги не вернут через 10 дней, подавайте иск в районный суд по месту вашей регистрации (Закон о защите прав потребителей тут не действует — это физлица, поэтому по ст. 28 ГПК вы имеете право подать по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика — выбирайте свой).
Не затягивайте, так как при подаче в полицию есть сроки, а чем дольше машина у вас, тем больше продавец может заявить, что это вы её «разбили» за это время. Фиксируйте пробег и делайте фото/видео её текущего состояния прямо сегодня.
Далее уже в суд подавайте все документы.
Здравствуйте.
Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств.
Суд вы однозначно выиграете.
Далее исполнительный лист получите и к приставам.
Шанс вернуть денежные средства ничтожно малы конечно, если сейчас он не идет на разговор.
В договоре купли продажи тс указана реальная стоимость авто или занижена?
Реальная стоимость, сколько указано в дкп, столько перевела
Это хорошо.
Статус «неудачная попытка вручения» — это не отказ, письмо вернется через 30 дней. Ваша претензия считается доставленной.
План: 1. Отслеживайте возврат письма (это доказательство). 2. Подавайте иск в суд о расторжении договора или снижении цены, приложив ДКП, чеки, отчеты о ДТП и скрутке пробега. 3. В иске требуйте возврат суммы, расходы, неустойку, компенсацию морального вреда. Суд на вашей стороне, если докажете скрытые дефекты.
Здравствуйте! Статус "неудачная попытка вручения" — это не повод для паники. По сути, это просто техническая отметка почты о том, что они не смогли вручить письмо лично в руки (адресата не было дома), и теперь письмо лежит в отделении . Это не значит, что продавец его не получил или что ваша претензия "не работает" .
Что это означает для вас:
1. Досудебный порядок соблюдается — для суда важно, что вы отправили претензию, а не то, что продавец её лично забрал . Дата, указанная на почтовой квитанции, — это и есть дата начала отсчёта для ответа.
2. Письмо нужно забрать — если продавец его не получит, через 30 дней оно вернётся к вам обратно. Это не страшно, главное — сохраните конверт с отметкой почты, он будет доказательством вашей попытки урегулировать спор .
Что делать дальше:
· Не ждите "чуда" от продавца. Раз он перестал выходить на связь, он вряд ли согласится на возврат добровольно.
· Сразу готовьтесь к суду. Ваша позиция сильная, потому что:
· Проблемы с VIN — это основание для расторжения договора даже если вы купили машину у частного лица. Нечитаемый VIN — это скрытый недостаток, который делает невозможным использование автомобиля по назначению .
· Обман по ДТП и пробегу — это введение в заблуждение . Если бы вы знали правду, вы бы машину не купили.
· На вас не распространяется Закон "О защите прав потребителей", так как вы купили машину у физического лица. Ваши права защищает Гражданский кодекс (ст. 450, 475) — вы можете требовать возврата денег, если недостатки существенны .
· Обязательно требуйте помимо стоимости машины возместить все убытки: оплату экспертизы, отчётов, а также моральный вред за то, что вы из-за этой ситуации потеряли работу .
Вкратце: Ждать ответа на претензию не нужно. Сейчас ваша задача — собрать все документы (ДКП, чеки, ваши отчёты об авто, переписку) и подавать иск в суд по месту жительства продавца. Если у вас будет готово исковое заявление, пришлите его мне, я проверю и подскажу, что можно добавить.
Екатерина, далее вам предстоит разбирательство в суде. Процесс сложный. Вероятность возврата зависит от подготовленных документов в суд и вашей правовой позиции.
Проблемы с VIN — это основание для расторжения договора даже если вы купили машину у частного лица.
Нечитаемый VIN — это скрытый недостаток, который делает невозможным использование автомобиля по назначению .
Возможно, привлечение продавца к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказан умысел на обман.