Какая ответственность за самовольное подключение электроэнергии после отключения УК?
Самовольное подключение после отключения УК является самоуправством. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ (штраф до 500 руб.), а также гражданско-правовая обязанность возместить стоимость безучетно потребленной электроэнергии.
Уголовная ответственность по ст. 215.1 УК РФ грозит не вам, а должностным лицам, незаконно отключившим энергию, если это повлекло тяжкий вред здоровью или смерть. Само по себе ваше подключение на исход судебного спора о долге не влияет — долг остается в силе.
Что делать: 1) Если в квартире есть тяжелобольной, для которого свет жизненно важен, отключение может быть признано неправомерным. 2) Направьте УК письменное заявление с требованием восстановить подачу, приложив справку о болезни. 3) При отказе обратитесь в прокуратуру или суд с иском о признании действий незаконными и взыскании морального вреда. Самостоятельное подключение недопустимо — это создает риски для вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чаще всего за такое привлекают по статье 7.19 КоАП РФ.
Первичное нарушение: для граждан — штраф от 10 до 15 тысяч рублей.
Повторное нарушение: от 15 до 30 тысяч рублей.
Протоколы составляют сотрудники полиции, а дела рассматривают судьи.
Помимо штрафа, вас обяжут возместить стоимость неучтённой электроэнергии.
Здравствуйте!
Самовольное подключение к электрическим сетям, либо самовольное (безучетное) использование электрической влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст. 7.19 КОАП РФ).
(ст. 7.19 КоАП РФ): за самовольное подключение и использование электрической энергии без разрешения. Штраф для граждан: от 10 000 до 15 000 рублей.