LSN Messenger
Москва, 25.06.2026, 19:10

Нужна ли регистрация обременения по договору найма на срок от года?

Вопрос №25005505 из г. Москва
опубликован 25.06.2026, 19:10
Нужно ли регистрировать обременение по договорам найма жилого помещения на срок с 02.07.2026 по 02.07.2027. И другой договор с 02.07.26 по 01.07.2027? В законе написано так: статья 674 ГК РФ Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если меньше года, то регистрация не требуется.

С уважением.

25.06.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С 02.07.26 по 01.07.2027 это меньше года?)) одни говорят что всё равно нужна регистрация т к. В ГК отчёт года по месяцам, а не по дням.

25.06.2026, 19:14

Это 364 дня, меньше календарного года.

25.06.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор найма на срок 1 год и более требует регистрации обременения. Договор на срок менее года регистрации не подлежит.

25.06.2026, 20:54