Что означает прекращение исполнительного производства по ст. 46 и последующие действия пристава?

Вопрос №25005523 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2026, 19:40
На карте 220015******1201 12/34 прекращено взыскание исполнительного производства №53401/26/23180-ИП от 09.04.2026; Причина: статья 46 часть 1 п.4. №229 ФЗ РФ. По требованию УФССП МОСП по Краснодарскому краю, назначить проверку в адресе регистрации должника; По ст. 315 УК РФ и произвести предварительную оценку и опись имущества с ее последующей реализацией 25.06.2026г с 14:00ч-16:00ч. Судебный пристав-исполнитель Ахмедов М.Р. Что это значит? Вроде бы статья 46 означает закрытие дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 315 УК РФ не означает автоматического уголовного дела. Она предусматривает ответственность за злостное неисполнение судебного акта или воспрепятствование его исполнению. Пристав может вынести постановление о проверке по этой статье, чтобы оценить, есть ли в действиях должника признаки злостного уклонения (например, он скрывает имущество, игнорирует требования пристава). Это не приговор, а процессуальный шаг для оценки ситуации.

25.06.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Читайте все внимательно.

Вы кто по делу?

25.06.2026, 19:42

На меня заводили дело по долгу

25.06.2026, 19:47

В ФССП уточните письменно

25.06.2026, 19:51

Сегодня по адресу регистрации должника(ст. 33 №229 ФЗ РФ).

Необходимо отодвинуть от стен на 15см имущество(мебель, бытовую технику,электронику). Убрать с пола ковры,открутить технику от стен и потолков. Оценщику предоставить квитанции, чеки на предмет принадлежности покупок сделанных в интернете(товары приобретенные на маркет плейсах, Вайлдберриз, Озон, Яндекс Маркет, Мега Маркет). Нет доказательств на право собственности имущества,то в зависимости от его состояния, пригодности будет дана оценка(ст. 85 №229 ФЗ РФ) и наложен арест(ст. 80 №229 ФЗ РФ).

Если в первый раз никто не открывает двери добровольно, то фиксируется информация в протокол об уклонении обязательной процедуры, а во второй выезд в присутствии участкового и понятых (ст. 59 №229 ФЗ РФ) на основании исполнительного производства вскрывается дверь в помещение, вход обматывается красной лентой и судебный пристав заходит в помещение без согласия должника и собственника (ст. 64 №229 ФЗ РФ). Документы будут переданы на возбуждение УД(ст. 315 УК РФ),если у должника не будет достаточно суммы взыскания(по последнему и фактическому адресу проживания (ст. 65 №229 ФЗ РФ).

Судебный пристав-исполнитель Ахмедов М.Р.

25.06.2026, 19:50

Учат платить по долгам - всё верно!

25.06.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:
.

Добрый вечер!

Да, прекращение исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ означает, что пристав окончил производство и вернул исполнительный документ взыскателю, как правило, из-за невозможности взыскания долга (не найдено имущество или доходы должника). Само по себе применение статьи 315 УК РФ не влечёт за собой автоматического возбуждения уголовного дела. Данная статья устанавливает ответственность за злостное неисполнение или воспрепятствование исполнению уже вступившего в законную силу судебного решения.

Вынесение судебным приставом постановления о проверке по этой статье является лишь процессуальным шагом. Его цель - оценить, присутствуют ли в действиях должника признаки злостного уклонения, такие как сокрытие имущества, предоставление ложных сведений или систематическое игнорирование законных требований пристава. Это не окончательное решение о привлечении к ответственности, а лишь инструмент для правовой оценки ситуации.

Правовые основания:

- п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ;

- ст. 315 УК РФ.

25.06.2026, 20:17
Оценка автора вопроса:

Пункт 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

25.06.2026, 20:23

акие действия возможны, если было возбуждено новое исполнительное производство либо если пристав действует в рамках уголовного дела по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Статья 315 УК РФ применяется, если должник злостно уклоняется от исполнения судебного акта, и может грозить уголовной ответственностью.

25.06.2026, 20:50

Перечитайте то, что вы сами написали... Где вы видите, что в отношении вас по ст.46 прекращается исполнительное производство? Всего лишь прекращено взыскание по и/п по конкретной банковской карте. Но, это не значит, что закрыли исполнительное производство, просто на данной карте нет денег и нет поступлений туда, поэтому с данной карты обращенное ранее взыскание снято. Теперь, а рамках данного будут производится иные действия, направленные на взыскание задолженности, так что, завтра к 14.00 ждите гостей (судебных приставов-исполнителей, которые будут описывать ваше имущество

25.06.2026, 21:47