Как сняться с воинского учета при двойном гражданстве находясь за границей?
опубликован позавчера, 20:39
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, постоянно проживающие за границей, не обязаны состоять на воинском учёте. Для снятия с воинского учёта получите в посольстве или консульстве России в стране проживания документ, подтверждающий постоянное проживание за границей, и направьте заявление о снятии с воинского учёта, приложив к нему вышеуказанные документы.
Нельзя урегулировать вопрос удаленно. Можно отказаться от Российского гражданства, тогда проблем с Российским военкоматом точно не будет.
По доверенности можете сняться с воинского учета.
Нужен пакет документов.
Военкомат отказать не может.
Здесь масса своих нюансов.
Пока проживаете за рубежом, на Вас воинский учет не распространяется.
При нарушении своих прав, жаловаться в военную прокуратуру.
Все граждане РФ мужского пола обязаны состоять на воинском учете до определенного возраста. Снятие с учета возможно при выезде на постоянное место жительства за границу, но требуется личная явка в военкомат (ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Ситуация сложная, но вы не одиноки с ней. Главная проблема в том, что по закону для снятия с воинского учета требуется личное присутствие, а удаленно это сделать невозможно. К тому же, с 2024 года правила ужесточились, и за непостановку на учет могут даже лишить гражданства.
Главное, что нужно знать:
Очное урегулирование: Сняться с учета без личной явки в военкомат по месту жительства в России нельзя. Это требует вашего физического присутствия.
Риск потери гражданства: 8 августа 2024 года вступил в силу закон, по которому неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет после получения гражданства РФ является основанием для его прекращения. Это ключевой риск для вашего статуса.