Симферополь, 26.06.2026, 10:50

Положен ли статус многодетной при старших детях старше 18 лет?

Вопрос №25005626 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2026, 10:50
Добрый вечер, подскажите положен ли мне статус многодетной, так как в России вступил закон о безсрочном статусе, в 2026 родился ребенок, а двоим старшим 19 лет не учится и 22 года-женился уже. Знакомая сказала что я всë равно должна иметь статус и получить участок, а мне отказали в сфр на фоне что старший сын женат уже. Мне говорили что статус получали и те у кого старшим по 30 лет. Скажите где правда и на что я могу расчитывать. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Региональный закон почитайте. В нем все указано. В письменномотказе также должна быть ссылка на нормы права.

По Указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

26.06.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всё регулируется Указом Президента РФ от 23 января 2024 года № 63. В нём закреплено: многодетной считается семья с тремя и более детьми, а статус устанавливается бессрочно. То есть то, что старшему исполнилось 18 лет, не лишает семью этого статуса

26.06.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Доброе утро спасибо за ответ, т.е мне отказали не законно?

26.06.2026, 10:53

Мария, отказ нужно видеть

26.06.2026, 10:56

Отказ в статусе многодетной семьи правомерен. Федеральный закон устанавливает бессрочный статус, однако для получения льгот (включая участки) учитываются только дети до 18 лет или до 23 лет при очном обучении. Взрослый женатый или не учащийся ребенок в этот расчет не входит, поэтому детей остается меньше трех.

26.06.2026, 11:05

Если ребенок достиг 18 лет, но учится по очной форме в образовательной организации (кроме дополнительного образования), то возраст увеличивается до 23 лет.

27.06.2026, 06:33