Может ли фраза 'просто грабит людей' быть оскорблением пристава?

опубликован вчера, 06:09
На госуслугах подала жалобу на отстранение пристава и в конце написала, что просто грабит людей. От избытка чувств. Посколько только получила уведомление о возбуждении ИП, как сразу арестовали счета. И вот теперь думаю, что это может быть расценено как оскорбление. Это оскорбление? Какие последствия может иметь неосторожное слово?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, на практике скорее всего за фразу «просто грабит людей» не признают оскорблением по ст. 5.61 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения, вину надо еще доказать, действует презумпция невиновности согласно ст. 1.5 КоАП РФ.

Для того чтобы высказывание сочли оскорблением (по ст. 5.61 КоАП РФ) или тем более уголовным проступком (ст. 319 УК РФ), оно должно быть выражено в неприличной форме, то есть грубо, вульгарно, противоречить общепринятым нормам морали.

Сама по себе резкая, эмоциональная оценка («грабит») без нецензурной брани, грубых или уничижительных оборотов обычно не подпадает под это определение.

Суд будет смотреть на контекст: Вы выражали возмущение действиями пристава, а не использовали брань или откровенно оскорбительные, унижающие достоинство слова.

Что касается ст. 319 УК РФ, она вообще требует двух условий сразу:

чтобы оскорбление было публичным и чтобы оно было направлено на представителя власти при исполнении им обязанностей или в связи с ними.

Жалоба на Госуслугах это не публичное выступление в общественном месте или в СМИ для широкого круга лиц. Это частное обращение в государственный орган, поэтому признак публичности здесь не работает.

Какие могут быть последствия?

Практически никаких. Сотрудник ФССП вряд ли станет инициировать проверку или заявлять в полицию, шансы, что дело дойдёт до административного или уголовного производства, крайне низки.

Скорее всего, это просто останется эмоциональным высказыванием в рамках Вашей жалобы.

Если Вас всё равно тревожит эта ситуация, напишите приставу или в отдел ФССП) короткое пояснение.

Например:

«В эмоциональном порыве допустила резкую формулировку, прошу не учитывать её при рассмотрении жалобы по существу».

Но не советую этого делать, так как сами признаете свою вину фактически, но опять в словах нет состава правонарушения.

Пояснение снимет лишние вопросы и покажет, что Вы не имели в виду целенаправленного унижения.

В общем, в Вашем случае риска нет, но вежливость в таких моментах всё равно работает лучше.

Удачи с решением вопроса по ИП!

Правовое обоснование: ст. 1.5, 5.61 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ, ст. 319 УК РФ

вчера, 08:41
Спасибо!

Здравствуйте. Маловероятно, что за это последует административная или уголовная ответственность. Дело в том, что состав административного правонарушения (ст. 5.61 КоАП РФ) предусматривает наличие унижения чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В рамках дела проводится лингвистическая экспертиза, по результатам которой делается вывод о том, выражена ли эта негативная оценка в неприличной форме?. Однако неприличной формы в Вашем высказывании не усматривается.

Равным образом, не усматривается и признаков преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). В данном случае - нет публичности, т.к. фраза не стала достоянием общественности.

Полагаю, что в худшем случае, из-за этой фразы, Вашу жалобу могут оставить без рассмотрения (без ответа по существу) на основании ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

вчера, 06:28
Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Таких эмоций в жалобах полно. Если сравнивать с тем что пишут другие люди, то Вы можно сказать ничего плохого не написали.

Это по сути просто эмоциональная, резкая оценка действий пристава, а не нецензурная характеристика его личности.

То что Вы написали не влечет за собой какой-либо ответственности.

Так, по ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением признаётся унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной либо иной противоречащей нормам морали форме. В данном случае этого нет.

Уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ тоже маловероятна, т.к она предусмотрена за публичное оскорбление представителя власти. Жалоба через Госуслуги, направленная в уполномоченный орган, обычно не является публичным распространением. Кроме того, судебная практика требует учитывать место, способ, обстановку и прямой умысел на публичное унижение.

Клеветы или ложного доноса в данном случае тоже нет, т.к. Вы не подавали заявление о привлечении пристава за конкретное преступление и не сообщали заведомо вымышленные факты. Для клеветы нужны заведомо ложные порочащие сведения, а для ст. 306 УК РФ - заведомо ложное сообщение именно о совершении преступления.

Верховный Суд РФ на эту тему указывал, что необходимо отличать утверждения о фактах от оценочных суждений.

Само обращение гражданина в государственный орган для защиты своих прав не влечёт гражданской ответственности, даже если изложенные доводы впоследствии не подтвердились, при отсутствии намерения исключительно причинить вред должностному лицу.

Поэтому проблем у Вас никаких не должно быть.

вчера, 06:45
Спасибо!

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень неприятная, особенно когда арест счетов происходит так быстро. Ваше беспокойство по поводу написанной фразы абсолютно понятно. Давайте разберем, может ли она быть расценена как оскорбление и какие последствия могут быть.

1. Является ли фраза "просто грабит людей" оскорблением?

Скорее всего, это может быть квалифицировано как оскорбление, но для этого необходимо соблюдение нескольких юридических условий. Давайте посмотрим на них в контексте вашей ситуации:

Кто является потерпевшим? Судебный пристав-исполнитель является представителем власти. За оскорбление таких лиц предусмотрена специальная ответственность.

Было ли это публично? Это ключевой момент. Ваше заявление было подано на портале «Госуслуги». Жалобы и заявления через этот портал считаются публичными, так как они направляются должностному лицу через официальный канал и могут быть доступны для ознакомления сотрудникам госоргана. Размещение подобных высказываний в таких системах приравнивается к публичным действиям.

Связано ли это с исполнением обязанностей? Да. Оскорбление связано с действиями пристава по возбуждению исполнительного производства и аресту счетов, то есть с его должностными обязанностями.

Прилична ли форма? Ваша фраза содержит отрицательную оценку личности пристава, приписывая ему уголовно наказуемое деяние («грабит»). Такая формулировка, скорее всего, будет признана унижающей честь и достоинство.

Таким образом, в вашей ситуации формально присутствуют все признаки оскорбления представителя власти (публичность, связь с обязанностями, неприличная форма). Однако решающее значение может иметь то, как вашу фразу истолкуют: как эмоциональную оценку действий или как утверждение о конкретном факте (что он действительно совершает грабеж). В сложных случаях может даже назначаться лингвистическая экспертиза.

2. Какие последствия могут быть?

Если ваше высказывание будет признано оскорблением, ответственность может быть следующей:

Вид ответственности Статья закона Возможное наказание

Административная Ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) Штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей.

Уголовная Ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти) Штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до 1 года.

Важное уточнение: Поскольку ваше высказывание было публичным (через «Госуслуги»), наиболее вероятной является именно уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ, а не административная.

Однако, если высказывание будет расценено как «неуважение к суду» (в контексте судебного разбирательства, где участвовал пристав), может быть применена ст. 297 УК РФ, где санкции строже — штраф до 200 000 рублей.

На практике, несмотря на серьезность статьи, дела по ст. 319 УК РФ часто прекращаются, например, за примирением сторон, если виновный принес публичные извинения, или по другим нереабилитирующим основаниям.

3. Что важно знать и что делать?

Не паникуйте. Вероятность реального уголовного преследования есть, но она не стопроцентная. Все будет зависеть от реакции пристава и вашего поведения.

Если поступит запрос или жалоба, важно грамотно и спокойно объяснить, что фраза была написана в состоянии сильного эмоционального стресса в связи с неожиданным арестом счетов. Это не оправдывает, но может быть смягчающим обстоятельством.

Самое главное сейчас — сконцентрироваться на законных способах защиты своих прав:

Обжаловать действия пристава в вышестоящем порядке (старшему судебному приставу) или в суде. Срок на подачу жалобы в суд — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении. Это гораздо конструктивнее, чем эмоциональные выпады.

Если арест наложен на ваш единственный счет (например, зарплатный или социальный), вы можете подать заявление приставу о снятии ареста, приложив подтверждающие документы.

Если у вас появятся дополнительные вопросы по этой ситуации или по обжалованию действий пристава, пишите, я постараюсь помочь.

вчера, 07:01
Спасибо!

Здравствуйте!

Фраза «просто грабит людей» неудачная, но сама по себе не всегда является оскорблением. Для оскорбления по статье 5.61 КоАП РФ нужна унизительная оценка чести и достоинства, выраженная в неприличной или оскорбительной форме. Штраф для граждан по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ составляет от 3 000 до 5 000 рублей, а дела по этой статье возбуждаются прокурором.

Риск по статье 319 УК РФ ниже, потому что там требуется публичное оскорбление представителя власти при исполнении или в связи с исполнением обязанностей. Жалоба через Госуслуги, направленная в орган, обычно не является публичным выступлением, интернет-публикацией или размещением для неопределенного круга лиц.

Более реальный риск не в уголовном деле, а в том, что пристав или руководство ФССП могут передать материал в прокуратуру для оценки по статье 5.61 КоАП РФ. Но одно слово без мата, угроз, персональных унизительных выражений и публичного распространения не означает автоматической ответственности. Человеческая нервная система, как выяснилось, иногда пишет быстрее мозга, но право всё же требует состава, а не просто сожаления о формулировке.

Лучше подать через Госуслуги дополнение к жалобе: «Прошу считать выражение “грабит людей” эмоциональной оценкой действий пристава, связанных с одновременным возбуждением исполнительного производства и арестом счетов. Я не утверждала о совершении приставом преступления, прошу оценить законность постановлений и действий в рамках исполнительного производства». Это снизит риск, потому что вы прямо уберете возможное толкование как обвинение в грабеже или личное оскорбление.

По существу ИП отдельно проверьте сроки. Сам факт ареста счета сразу после возбуждения ИП не всегда незаконен, потому что пристав вправе наложить арест и обратить взыскание в рамках исполнительного производства по Федеральному закону № 229-ФЗ. Но если не был сохранен прожиточный минимум, списаны защищенные выплаты или вы не получали судебный приказ/решение, надо обжаловать уже конкретные постановления, а не только эмоции в жалобе.

вчера, 07:10
Спасибо!

С точки зрения закона (ст. 5.61 КоАП РФ), оскорбление - унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной или противоречащей общественным нормам форме (мат, нецензурные сравнения, брань).

Вы дали эмоциональную оценку его действиям.

Основная проблема в том, что вы обвинили должностное лицо в совершении преступления (грабеж - ст. 161 УК РФ). Теоретически пристав может попытаться защитить свою честь - Иск о защите чести и достоинства. Пристав может потребовать через суд опровергнуть эти слова. Но компенсации по таким делам символические, а судиться сотрудник вряд ли станет.

Заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Клевета - это распространение заведомо ложных сведений. Вы же искренне считали, что его действия незаконны, поэтому умысла здесь нет.

Жалобу рассмотрят по существу. Руководитель ведомства (старший судебный пристав) будет оценивать только факты: законно ли наложен арест. Если арест счетов законен, то по закону «Об исполнительном производстве» пристав имеет право арестовать счета одновременно с отправкой уведомления, чтобы должник не успел спрятать деньги. То, что для вас выглядит как "грабеж", для системы - стандартная процедура.

Из-за одной фразы «грабит людей» в официальной жалобе уголовное дело против вас возбуждать не будут, у них огромная нагрузка. Дождитесь ответа на жалобу. Они обязаны прислать официальный ответ.

Решайте проблему с долгами. Если арест наложен в рамках закона, лучше подумать об отмене самого исполнительного производства (например, если это судебный приказ, который можно отменить) или на сохранение прожиточного минимума.

Чтобы доказать неправомерность действий пристава (если они действительно были нарушены), вам нужно ссылаться на два главных документа: ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ФЗ № 118 «О судебных приставах».

1. Пристав не имеет права применять меры принудительного исполнения (снимать деньги, арестовывать имущество) до истечения срока на добровольное исполнение (Ст. 30, ч. 11 и ч. 12 ФЗ № 229). В Ст. 68, ч. 2 ФЗ № 229 говорится, что меры принудительного исполнения применяются только после срока.

Сам по себе арест (блокировка) денег на счёте для обеспечения иска возможен сразу, но списывать их в счёт долга до пристав не имеет права.

2. Если у вас списали все деньги - Закон запрещает оставлять человека без средств к существованию.

Ст. 99, ч. 2 ФЗ № 229 - максимальный размер удержания из заработной платы или пенсии не может превышать 50% (в редких случаях, например, алименты - до 70%).

Ст. 446 ГПК РФ и ст. 4 ФЗ № 229 гарантируют должнику право на сохранение доходов в размере прожиточного минимума. Пристав обязан оставить эту сумму на одном из ваших счетов по вашему заявлению.

3. Если списали неприкосновенные доходы (соцпособия, алименты), тоесть виды доходов, которые приставы вообще не имеют права трогать.

Ст. 101 ФЗ № 229 содержит перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание. Сюда относятся: детские пособия, материнский капитал, алименты, выплаты по уходу за инвалидами, командировочные и компенсации за вред здоровью.

4. Если пристав ведёт себя некорректно или нарушает права

Если вы хотите обосновать жалобу на плохую работу сотрудника в целом - Ст. 12 ФЗ № 118 обязывает пристава предоставлять сторонам возможность знакомиться с материалами дела, а также принимать меры по своевременному и полному исполнению документов.

Ст. 13 ФЗ № 118 прямо указывает, что судебный пристав обязан использовать свои права в строго соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан.

вчера, 07:19
Спасибо!

Это не оскорбление, но умаляет честь и достоинство пристава - ст. 152 ГК РФ, последствия вряд ли наступят - я про иск от ФССП или лично пристава. Но не надо лишнего писать!

вчера, 08:23
Спасибо!

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, не будет административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ) – за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если ваши слова будут признаны оскорбительными, возможен штраф: на граждан от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 руб.

Таким образом, с юридической точки зрения, риск привлечения нулевой. и последствий не может быть.

Рад был помочь !

вчера, 08:56
Спасибо!

Это не оскорбление. Оскорбление с точки зрения статьи 5.61 КоАП РФ - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В Вашем случае имеет место эмоциональное высказывание, связанное с Вашим личным несогласием с действиями судебного пристава-исполнителя; однако оно было выражено в приличной форме и направлено не на унижение самого пристава как должностного лица, человека и гражданина, а только на отрицательно-эмоциональную оценку общего характера его служебной деятельности, связанной с Вашим исполнительным производством.

Поэтому никаких последствий в данном случае для Вас не наступит - по крайней мере последствий негативных и связанных с Вашим отзывом на Госуслугах.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 09:40
Спасибо!

Выражение «просто грабит людей» в контексте жалобы на действия судебного пристава может быть квалифицировано как оскорбление представителя власти. Согласно статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом до 40 тысяч рублей или обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами до одного года.

Важно отметить, что для квалификации деяния как оскорбления необходимо, чтобы оно было совершено в неприличной или иной форме, унижающей честь и достоинство. В вашем случае, если это выражение было размещено в открытом доступе, например, на портале госуслуг, оно может быть расценено как публичное оскорбление. Верховный суд разъяснил, что оскорбление должно быть связано с законным исполнением представителем власти своих обязанностей.

Последствия неосторожного слова могут быть серьезными. В случае, если пристав решит подать заявление в полицию, это может привести к возбуждению уголовного дела. Кроме того, даже если дело не дойдет до суда, наличие такой жалобы может негативно сказаться на вашей репутации и вызвать дополнительные проблемы в будущем.

вчера, 09:55
Спасибо!

Ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

В данном случае это лишь оценочное суждение не подлежащие проверки в силу отсутствия утверждения о факте слова не носят унизительного характера поэтому никакого никакой ответственности за эти высказывания у вас не будет и быть не может не о чем переживать вообще-

вчера, 10:01