Самара, 26.06.2026, 07:59

Положена ли отсрочка от призыва при поступлении в университет после колледжа?

Вопрос №25005737 из г. Иркутск
опубликован 26.06.2026, 07:59
Здравствуйте. Внук учится в колледже, закончил 2 курс, остался ещё один. По окончании ему исполнится в августе 19. На данный момент ему предоставлена отсрочка от призыва. Но,он хочет по окончании колледжа-получить высшее образование. Положена ли ему ещё отсрочка при поступлении в университет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, после колледжа у внука будет отсрочка.

Закон позволяет, если у лица нет вышки, образование получает впервые.

26.06.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный и противоречащий закону

26.06.2026, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

По закону (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») отсрочка по учёбе даётся один раз для каждого уровня образования. Среднее профессиональное образование (колледж) и высшее (вуз) — это разные уровни. Если вы уже получили отсрочку, пока учились в колледже (то есть призывная комиссия её оформила), то при поступлении в вуз новую для этого уровня вам не дадут

26.06.2026, 08:03

Если сразу же т.е в этом году он поступит в университет, то отстрочка будет, если нет, то призовут в ВС.

26.06.2026, 08:05

Да, отсрочка от призыва при поступлении в университет после окончания колледжа возможна при соблюдении следующих условий:

1. Поступление в вуз на очную форму обучения в год окончания колледжа (до 1 октября).

2. Ранее не использовалась отсрочка для получения высшего образования.

3. Внук будет зачислен в аккредитованное учебное заведение.

Если эти условия выполняются, то после получения диплома колледжа и поступления в университет он сможет законно продолжить обучение без призыва.

26.06.2026, 08:28

Вторая отсрочка от призыва на срочную службу для поступления в университет после колледжа российским законодательством не предусмотрена. По закону «О воинской обязанности и военной службе» учебная отсрочка предоставляется только один раз, поэтому после окончания колледжа внука призовут в армию.

26.06.2026, 09:17

С 1 января 2026 года в России введен круглогодичный призыв: мероприятия воинского учета, медицинские комиссии и заседания призывных комиссий проводятся в любой месяц года. Вместе с тем отправка призывников в войска по-прежнему приходится на два сезонных периода — весенний и осенний.Весенний период отправки в войска длится с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря.

Круглогодичный режим означает, что военкомат вправе вызывать военнообязанных граждан на медицинские освидетельствования, психологический отбор и заседания призывных комиссий в течение всего года — не только в апреле или октябре.

Таким образом,в связи с тем,что срок отсрочки завершится к концу июня возникает ситуация для призыва внука для прохождения военной службы в июле.

26.06.2026, 10:28

Нет, отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением случаев, прямо указанный в ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Получение образования более высокого уровня к этим случаям не относится

26.06.2026, 10:54