Как получить деньги со счета умершей матери, если нотариус бездействует?

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. В ноябре 2025г умерла моя Мама. Осталось завещание на моё имя составленное нотариусом. Спустя пол года я переоформил квартиру по завещанию. С этим проблем не возникло. А вот снять оставшиеся деньги со счета умершей я не могу. Запрос нотариуса в банк (Россельхозбанк) остаётся без ответа. Сам нотариус после оплаты услуг по переоформлению квартиры уже как то не очень заинтересован в помощи решения проблемы с банком. Во всяком случае никаких советов не даёт и действий не делает. Что бы вы могли посоветовать по этому вопросу. С уважением Павел. С
Лучший ответ

Поскольку вы уже оформили право на квартиру по завещанию, у вас на руках есть свидетельство о праве на наследство, в котором указан и банковский счёт. Для получения денег со счёта, если банк игнорирует запросы нотариуса, вы можете действовать самостоятельно: обратитесь напрямую в любое отделение Россельхозбанка с этим свидетельством, своим паспортом, свидетельством о смерти матери и реквизитами вашего счёта для перевода средств.

Если банк откажет или будет затягивать процесс, подайте официальную письменную претензию в отделение банка и продублируйте её в головной офис через их сайт или заказным письмом.

Если и это не поможет, напишите жалобу в интернет-приёмную Банка России и в прокуратуру, так как банк обязан выдать наследнику средства по свидетельству о праве на наследство.

Вы также имеете право подать жалобу на бездействие нотариуса в региональную нотариальную палату.

Здравствуйте, Павел. Нотариус обязан довести наследственное дело до конца и выдать вам свидетельство о праве на наследство на денежные средства. Тот факт, что банк не отвечает на запрос, не освобождает нотариуса от исполнения обязанностей. Вы оплатили его услуги, и он должен принять меры.

Вам необходимо:

Подать нотариусу письменное заявление с требованием повторно направить запрос в Россельхозбанк и выдать свидетельство о праве на наследство по вкладу. Укажите, что бездействие нотариуса нарушает ваши права.

Параллельно самостоятельно обратиться в отделение Россельхозбанка с письменным заявлением о предоставлении информации о счетах умершей матери, приложив копию свидетельства о смерти, завещания, вашего паспорта. Банк обязан ответить вам как наследнику по завещанию в разумный срок.

Если нотариус продолжает бездействовать, подайте жалобу в Нотариальную палату вашего региона.

Обратитесь в Россельхозбанк самостоятельно. Хотя банк не выдаст вам деньги без свидетельства, вы можете:

Подать заявление о розыске вкладов умершей матери.

Уточнить, поступал ли от нотариуса запрос и какова его судьба. Это поможет вам понять, где именно происходит задержка.

Подайте жалобу на бездействие нотариуса. Это самый действенный способ. Вы можете пожаловаться в:

Нотариальную палату вашего региона: это профессиональное объединение контролирует работу нотариусов.

Суд в порядке особого производства: вы имеете право обжаловать действия (бездействие) нотариуса в суде.

Здравствуйте, Павел! Лучший способ заставить банк ответить — получить у нотариуса запрос на руки под роспись, самостоятельно отнести его в отделение «Россельхозбанка» (зарегистрировав копию с отметкой о принятии) или направить ценным письмом с описью вложения.

Действия с банком: Если у вас на руках есть свидетельство о праве на наследство (даже на квартиру), вы можете попробовать обратиться в банк самостоятельно с этим свидетельством, паспортом и свидетельством о смерти. Однако банк может потребовать отдельное свидетельство на денежные средства.