Екатеринбург, 26.06.2026, 10:27

Как получить компенсацию расходов на погребение со счета умершей сестры до 100 000 руб.?

Вопрос №25005810 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2026, 10:27
Как получить со вклада умершей сестры деньги на погребение до 100.000? Уже 2 нотариуса отказали - что если она была зарежена в вашей хате вместе с вами на момент смерти - то вы теперь наследники и ждите 6 месяцев. А вот эти строки я придумала? В какой статье Закона это прописано? Любой человек, взявший на себя организацию похорон (даже не родственник), имеет право получить компенсацию затрат с банковских счетов покойного в пределах 100 000 рублей. Для этого: 1. Оплатите ритуальные услуги и сохраните все чеки, договоры и квитанции. 2. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело. 3. Напишите заявление и предоставьте нотариусу чеки и свидетельство о смерти. 4. Нотариус вынесет постановление на возмещение расходов, с которым нужно обратиться в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не придумали — описанный вами порядок и лимит абсолютно реальны. Это право регламентировано статьей 1174 Гражданского кодекса РФ.

26.06.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, расходы на похороны могут быть оплачены за счёт наследства. Банк обязан выдать денежные средства (в пределах 100 000 рублей) по постановлению нотариуса лицу, указанному в этом постановлении, для оплаты расходов на достойные похороны наследодателя.

В случае отказа нотариуса, получите такой отказ в письменном виде и обжалуйте его.

26.06.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

то есть по вашему ответу - только после получения наследства через 6 месяцев ?

26.06.2026, 10:41

Вы можете получить со вклада умершей сестры до 100 000 рублей на организацию похорон, даже не дожидаясь истечения шести месяцев и не оформляя нотариальное свидетельство о праве на наследство.

26.06.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:
проблема токо в том - какую статью Закона показать эти нотариусам ??