Действителен ли договор цессии, подписанный задним числом?

Если договор цессии подписан задним числом он является недействительным или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подписание договора цессии «задним числом» не делает его недействительным автоматически, но такая дата может быть признана недостоверной, а сам договор могут оспаривать, если он прикрывает другую сделку, нарушает права должника, кредиторов или третьих лиц, либо заключен для обхода закона. Для цессии важны наличие передаваемого требования, форма основного договора и соблюдение ст. 382–390 ГК РФ, а при фиктивности или притворности могут применяться ст. 10, 168, 170 ГК РФ.

спасибо. А какой смысл признавать дату договора недостоверной? что от этого изменится?

Договор цессии в целом может быть подписан с указанием даты, которая не совпадает с фактической датой подписания. Сам по себе факт подписания задним числом не делает договор автоматически недействительным. Но это может повлечь оспаривание по общим основаниям.

1. Что важно юридически

По общему правилу действительность сделки определяется волей сторон и соблюдением формы и требований закона. Дата договора сама по себе не является обязательным элементом действительности, если из содержания следует, что стороны согласовали предмет и условия уступки.

Если же “задним числом” используют для того, чтобы создать видимость правоуступления в момент, когда уступающей стороной уже не было права требования, или чтобы обойти запрет, права третьих лиц, сроки давности по конкретным обязательствам, то сделку могут признать недействительной или не подлежащей применению в споре.

2. Когда задним числом становится проблемой

A) Нет полномочий или права на уступку на указанную дату

Если на дату, указанную в договоре, уступающий не имел права требования (например, долг был уже погашен, уступка запрещена законом или договором, право не возникло), то предмет цессии может отсутствовать. Тогда суд обычно оценивает действительность и последствия в зависимости от того, когда фактически возникло право и передано ли оно.

спасибо.

Добрый день! Вообще договор уступки прав требований, по общему правилу, заключается в момент подписания Договора цессии. Так что да, договор будет законным, но с момента подписания сторонами этого договора. В Вашем случае главная проблема будет заключаться в том, чтобы доказать, что договор заключен задним числом, очень проблематично это доказать. Так же над опонимать для чего Вам это нужно,если просто доказать, что недействительность договора, то нет, договор действителен, если отсрочить момент взыскания по договору, то да, имеет смысл.

Возраст бумажного документа невозможно определить достоверно в пределах нескольких лет.

Действителен если нет судебного акта о признании недействительным

Сам по себе факт подписания договора цессии задним числом не делает его автоматически недействительным, но несет высокие юридические и налоговые риски. Оформление сделки таким способом может стать основанием для признания её недействительной или ничтожной.

Гражданский кодекс РФ не запрещает сторонам указывать любую дату в договоре, если это не противоречит закону. Однако дата должна отражать реальное время подписания, иначе может быть поставлена под сомнение достоверность сделки.