Как муниципалитет реализует право предоставления земли военнослужащим?
Ваше право — встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ.
Право муниципалитета — в порядке очередности выделить вам участок, но только в том случае, если это предусмотрено местным законодательством и если в его распоряжении есть подходящий участок.
Поиск и выбор конкретного участка в центре Москвы — это не ваша прерогатива, это вопрос к наличию свободного муниципального земельного фонда и очередности.
Следовательно, подать заявление на предварительное согласование на конкретный, самостоятельно найденный участок в центре Москвы, скорее всего, бесперспективно, если только этот участок не был предварительно выставлен муниципалитетом на торги или не находится в специальной программе для льготников. Ключевой шаг — официальное признание вас нуждающимся в жилье и постановка на учет.
Здравствуйте! Нет, муниципалитет (или Правительство Москвы) не обязан предоставлять вам этот участок. Формулировка статьи 15 закона «О статусе военнослужащих» содержит слова «вправе предоставлять», а не «обязаны». Это означает, что норма является диспозитивной — она дает органам власти юридическую возможность (право), но не налагает на них безусловную обязанность.
Если вы нашли свободный земельный участок (например, вблизи центра Москвы) и подали заявление о предварительном согласовании, муниципалитет обязан рассмотреть его в порядке, установленном ст. 39.15 ЗК РФ.
А на что ссылаться в данном случае что они должны реализовать, что есть участки свободные? Есть судебная практика?
Здравствуйте.
Муниципалитет реализует право не через автоматическое выделение земли по выбору заявителя, а в рамках утверждённых процедур: льгота по ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» даёт первоочередное право, но не гарантирует участок — решение зависит от региональных и муниципальных норм, наличия подходящего участка и установленного порядка (в том числе возможных торгов); при отсутствии детального регулирования администрация вправе отказать, а для понимания перспектив нужно проверять локальные акты и запрашивать мотивированный ответ от властей.
С уважением.
Однако отсутствие регионального или муниципального закона, прямо предусматривающего такую возможность, не является безусловным основанием для отказа. Муниципалитет вправе принять положительное решение, если это не противоречит законодательству и имеется свободная земля.