Краснодар, 26.06.2026, 17:05

Почему я в базе Центробанка и отказывают в мобильном банке?

Вопрос №25006121 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2026, 17:05
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. По каким причинам я нахожусь в базе данных центра банка. Я не могу пользоваться мобильными банками. Все банки из-за этого отказывают в обслуживании. Я не однократно обращалась в центральный банк получаю отписки. Вчера тоже писала обращение получила вот такой ответ 👇
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну раз имеется письменно отказывать теперь только посуду можно признавать незаконным это подав исковое заявление

26.06.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы попали в базу данных ЦБ о мошеннических переводах (платежная система «Знай своего клиента»). Банки обязаны отказывать в обслуживании клиентам, сведения о которых там есть.

Почему вы там оказались?

В базу попадают реквизиты получателей денег по операциям, признанным мошенническими. С 1 сентября 2025 года туда включаются сведения о подозрительных операциях через банкоматы и данные от МВД России. Банк мог посчитать ваш перевод подозрительным из-за сомнительного контрагента, частых зачислений/списаний или информации от МВД. При этом банк не обязан сообщать вам причину.

Что Вы модете слелать:

1. Запросите в банке информацию — на каком основании вы оказались в базе.

2. Подайте заявление в ЦБ через интернет-приемную или банк с просьбой исключить вас из базы.

3. ЦБ рассмотрит заявление и примет мотивированное решение.

4. Если ЦБ откажет, вы вправе обжаловать это решение в суде (ч. 11.10 ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ). Подавайте иск в районный суд по КАС РФ.

После исключения из базы банк обязан восстановить доступ к счетам и онлайн-банку.

26.06.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Там же всё указано

26.06.2026, 17:31

Запрет снимать надо.

26.06.2026, 17:31

Здравствуйте, Екатерина!

Из ответа ЦБ РФ следует, что Вы включены в базу данных Банка России о случаях и попытках перевода денежных средств без добровольного согласия клиента, которая ведется в соответствии со ст. 27 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

При этом Банк России не является инициатором внесения сведений в эту базу. Он принимает решение об их исключении только после получения от кредитной организации информации о необоснованности такого включения (п. 2.4 Указания Банка России от 13.06.2024 № 6748-У). Поэтому, если банк не подтвердил ошибочность передачи сведений, Банк России правомерно отказал в их исключении.

В Вашей ситуации целесообразно обратиться именно в банк, который передал сведения в базу, с требованием предоставить основания такого решения и при отсутствии законных оснований - требовать их отзыва. Если банк откажет, его действия, а также решение Банка России могут быть обжалованы в судебном порядке.

26.06.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

26.06.2026, 18:19

Если ЦБ и банки игнорируют, взыскивайте моральный вред за незаконный отказ в обслуживании (применимы ст. 15 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ).

27.06.2026, 05:49
Оценка автора вопроса: