Имеет ли сосед право стрелять в птиц из воздушки?
опубликован вчера, 18:16
Нет, не имеет права — стрельба из пневматики в населённом пункте запрещена, а за гибель птицы может грозить штраф до 50 000 руб. с конфискацией оружия (ст. 20.13 КоАП РФ, и даже уголовка по ст. 245 УК РФ) . Подайте новое заявление участковому с требованием привлечь соседа за стрельбу в неположенном месте, а если он откажется — жалуйтесь в прокуратуру.
Рекомендую подать жалобу в полицию на действия соседа, указав на опасность для людей. Также можно обратиться в Росприроднадзор по факту уничтожения птиц. Если участковый бездействует, пишите жалобу в прокуратуру.
Можете всё зафиксировать подать заявление в полицию
Согласно ст. 20.13 КоАП РФ, стрельба из любого вида оружия (включая пневматику) в населенных пунктах и не отведенных для этого местах строго запрещена. Влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему
Жестокое обращение с животными и птицами, повлекшее их гибель или увечье, образует состав уголовного преступления по ст. 245 УК РФ.Вы имеете полное право написать официальную жалобу на бездействие сотрудника полиции на имя начальника районного отдела полиции или подать заявление в прокуратуру, указав на факт стрельбы в жилой зоне и то, что выстрелы угрожают людям.
Здравствуйте! Стрельба из воздушки в населённом пункте абсолютно незаконна. Участковый, который сказал обратное, либо не знает закон, либо вводит вас в заблуждение.
Нарушение 1: Стрельба в неположенном месте
Статья 20.13 КоАП РФ прямо запрещает стрельбу из оружия в населённых пунктах или в других не отведённых для этого местах.
Наказание: Административный штраф до 5 000 рублей с конфискацией оружия. Если в действиях будут усмотрены отягчающие обстоятельства (например, стрельба в сторону людей), штраф может вырасти до 50 000 рублей или до 100 000 рублей с лишением права на оружие до 3 лет.
Нарушение 2: Незаконное ношение и использование оружия
Статья 6 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» запрещает ношение и перевозку в границах населённых пунктов заряженного пневматического оружия, а также его использование вне специально оборудованных для стрельбы мест (тиров, стендов).
Нарушение 3: Жестокое обращение с животными
Если сосед стреляет в птиц с целью причинить им боль или страдания, и это повлекло их гибель или увечье, его действия подпадают под статью 245 УК РФ.
Наказание: Штраф до 80 000 рублей, либо обязательные работы, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 3 лет.
Нарушение 4: Правила охоты
Охота на птиц в черте населённого пункта без соответствующего разрешения также является незаконной и регулируется статьёй 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты).
Что делать:
1. Зафиксируйте факты. Снимайте на видео процесс стрельбы, фиксируйте раненых или мёртвых птиц, записывайте даты и время.
2. Подайте письменное заявление в полицию (не устно участковому, а официально через дежурную часть или сайт МВД) с требованием привлечь соседа к ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба в неположенном месте). Штраф по этой статье — от 3 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия.
3. Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие участкового, который отказывается принимать меры.
Сосед не имеет права стрелять по птицам, тем более с риском попасть в людей. Его действия — это административное, а в случае гибели птиц — и уголовное правонарушение.
" Ранее он стрелял мне по ногам" - за такое можно и в тюрьму загреметь.
......
Обратитесь в Прокуратуру - в том числе по незаконным отказам со стороны участкового.
Сосед не имеет права стрелять в птиц из пневматики в черте города. Действующее законодательство это прямо запрещает, и позиция участкового, который утверждает обратное, ошибочна.
Незаконная стрельба в населенном пункте
· Прямой запрет закона: Федеральный закон «Об оружии» запрещает использование пневматического оружия в границах населенных пунктов вне специально оборудованных для стрельбы мест (например, тиров).
· Административная ответственность (ст. 20.13 КоАП РФ): За стрельбу в неположенном месте грозит штраф до 50 000 рублей (до 100 000 рублей, если стрелок был пьян), лишение права на оружие до 3 лет и конфискация самой «воздушки».
· Уголовная ответственность (ст. 213 УК РФ): Если стрельба квалифицируется как хулиганство (с применением оружия), наказание может достигать лишения свободы до 7 лет.
Отстрел птиц и жестокое обращение с животными
Уничтожение птиц («гадят, клюют») не является законным основанием для стрельбы.
· Жестокое обращение (ст. 245 УК РФ): Если будет доказано, что сосед стрелял с целью причинить птицам боль и страдания, его действия могут квалифицироваться как жестокое обращение с животными. Это грозит штрафом до 300 000 рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.
· Незаконная охота (ст. 258 УК РФ): Если птицы относятся к охотничьим ресурсам, а у соседа нет лицензии, это может быть расценено как незаконная охота.
Не всякая пневматика является оружием. Если дульная энергия менее 3 Дж,
оно вообще не относится к оружию, является конструктивно сходным с оружием изделием, названным в ст.1 закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".
Но стрелять по птицам все равно нельзя, возможно привлечение нарушителя к ответственности за жестокое обращение с животными. рекомендую жалобу в прокуратуру по факту незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.