Новосибирск, 22.06.2020, 14:01

Сосед стреляет игрушечной воздушкой на даче и угрожает жизни соседей и их детей

Вопрос №17512311 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2020, 14:01
Когда мы с женой находились на даче сосед стрелял из воздушки в нашу сторону и давал стрелять своим малолетним детям. Сам он утверждает, что они стреляли по мишени, но промазали и попали в наш туалет (пробило сайдинг). Участковый утверждает, что не может даже применить к нему административную статью, мотивируя это тем, что это игрушка. В то же время жена во время стрельбы находилась рядом с туалетом и соседи чуть не попали в неё. Стрельба производилась не в первый раз и носит систематический характер. На замечания сосед не реагирует. Предлагает пострелять всем своим гостям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так а вопрос в чем? как привлечь к ответственности или взыскать причиненный ущерб?

22.06.2020, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день Константин, Вам необходимо писать заявление в полицию, чтобы они приняли решение.

22.06.2020, 14:36

Привлечь к ответственности.

22.06.2020, 14:10

Обращаться в полицию.

22.06.2020, 14:16

В данном случае, важно понимать какой дульной энергией обладает оружие. В случае если менее 3 дж, то к такому оружию не применяются правила касающиеся стрельбы в населенных пунктов, ну и соответственно ответственность предусмотренная ст. 20.13 КоАП РФ. В любом случае необходимо обращаться в полицию, более того было повреждено Ваше имущество.

22.06.2020, 14:28