Как бороться с отписками прокуратуры при жалобах на судью?
опубликован вчера, 20:57
Нет, прокуратура действует строго в рамках закона — она не имеет права вмешиваться в работу судей.
Ответ прокуратуры абсолютно законен. Согласно статье 120 Конституции РФ, судьи независимы и подчиняются только закону. Органы прокуратуры не являются вышестоящей инстанцией для судов, не могут отменять судебные определения и не вправе проводить проверки в отношении судей. Из-за этого ваше заявление и не было принято к рассмотрению.
Поскольку «утаивание» иска, сокрытие частной жалобы и вынесение сомнительных определений — это грубые процессуальные нарушения и судебная волокита, вам нужно стучаться в совершенно другие двери.
Прокуратура вообще должна производить меры прокурорского реагирования.
В ином случае, зачем она нужна ???? Или может Круговая порука, как это заведено сейчас и зачастую происходит в одном регионе? Все связаны, как по преступной цепочке?
Когда прокурор, получив жалобу не вносит представление-это по сути, неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. За такое прокурору могут применить дисциплинарную ответственность. По ст. 41.7 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации». Меры такие: замечание, выговор, строгий выговор, понижение в классном чине, лишение нагрудных знаков, предупреждение о неполном служебном соответствии или даже увольнение из органов прокуратуры.
Ключевой момент: заявитель сможет доказать, что бездействие было виновным-то есть Прокурор объективно должен был действовать, но не сделал этого.
Сговор-это уже более тяжкая история. Если выяснится, что Прокурор сознательно вступил в сговор с теми, кто не исполняет или выносит неправосудное решение (например, за вознаграждение «закрывает глаза», дает указания не реагировать на нарушения, подменяет доказательства), здесь речь может идти уже об уголовной ответственности. В таких действиях могут усмотреть составы преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), получением взятки (ст. 290 УК РФ) или служебным подлогом (ст. 292 УК РФ)-в зависимости от конкретных обстоятельств. Это уже не просто служебный проступок, а преступление, которое подрывает авторитет правосудия и ведет к безнаказанности реальных нарушителей.
Не в компетенции прокуратуры суды. В квалификационную коллегию судей.
Если в вашем гражданском деле прокурор не участвует, то помочь он вам ничем не сможет - так решил законодатель. Вам надо жаловаться в квалиф.коллегии судей и председателю суда.
В том то и дело, в моем гражданском деле ПРОКУРОР участвует в деле. Поэтому меня и удивляет вот такая отписочная со стороны прокурора.
Он участвует, как сторона по делу, или участвует, чтобы дать заключение по делу?
Такое решение прокуратуры формально законно, потому что судей могут привлекать к ответственности только при наличии конкретных признаков преступления, а не просто за несогласие с их решениями (п. 2.4 Инструкции Генпрокуратуры № 45) . Выход один — обжаловать отказ вышестоящему прокурору (ст. 10 Закона о прокуратуре) или сразу в суд, но только в рамках конкретного вашего гражданского дела, а не как жалобу на судью в целом .