Нижний Новгород, 26.06.2026, 20:57

Как бороться с отписками прокуратуры при жалобах на судью?

Вопрос №25006243 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2026, 20:57
Прокуратура-это отписочная фабрика? И зачем тогда нужен этот орган, который занимается пересылкой и предоставлением формальных ответов? Написала обращение, с просьбой провести меры Прокурорского реагирования. Отмечу, что это уже далеко не первое письмо и в ответ формальная отписка, просто засидевшегося прокурора, который от безнаказанности просто наверно охренел. Суть была о том, что Судьей было вынесено 7 определений неправосудных за короткий промежуток времени (с декабря 2025 г.,по март 2026 г., в том числе утаивание иска и частной жалобы. К слову сказать, что все доказательства были предоставлены: скриншоты, описание фактических обстоятельств дела. Ну все, как на блюде. Бери и принимай меры прокурорского реагирования, казалось бы. Но нет, ответ таков: Прокуратура дала ответ: что в соответствии с пунктом 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генеральной Прокуратуры РФ от 30.01.2013 года № 45, обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершенном ими должностном преступлении при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 УПК РФ. Направление таких обращений в органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, недопустимо. Бездействие налицо или что? Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? Просто не знаешь в какую дверь стучаться, если круговая порука и бездействие везде и во всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно Вам отказывают. Судебные решения подлежат обжалованию не в прокуратуру, а в вышестоящие суды в порядке, установленном процессуальным законодательством. Если считаете, что судья нарушил требования профессиональной этики, обращайтесь в квалификационную коллегию судей Вашего региона. Прокуратура не имеет права вмешиваться в деятельность судов и проводить проверки в отношении судей

27.06.2026, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Нет, прокуратура действует строго в рамках закона — она не имеет права вмешиваться в работу судей.

Ответ прокуратуры абсолютно законен. Согласно статье 120 Конституции РФ, судьи независимы и подчиняются только закону. Органы прокуратуры не являются вышестоящей инстанцией для судов, не могут отменять судебные определения и не вправе проводить проверки в отношении судей. Из-за этого ваше заявление и не было принято к рассмотрению.

Поскольку «утаивание» иска, сокрытие частной жалобы и вынесение сомнительных определений — это грубые процессуальные нарушения и судебная волокита, вам нужно стучаться в совершенно другие двери.

26.06.2026, 20:58

Прокуратура вообще должна производить меры прокурорского реагирования.

В ином случае, зачем она нужна ???? Или может Круговая порука, как это заведено сейчас и зачастую происходит в одном регионе? Все связаны, как по преступной цепочке?

Когда прокурор, получив жалобу не вносит представление-это по сути, неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. За такое прокурору могут применить дисциплинарную ответственность. По ст. 41.7 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации». Меры такие: замечание, выговор, строгий выговор, понижение в классном чине, лишение нагрудных знаков, предупреждение о неполном служебном соответствии или даже увольнение из органов прокуратуры.

Ключевой момент: заявитель сможет доказать, что бездействие было виновным-то есть Прокурор объективно должен был действовать, но не сделал этого.

Сговор-это уже более тяжкая история. Если выяснится, что Прокурор сознательно вступил в сговор с теми, кто не исполняет или выносит неправосудное решение (например, за вознаграждение «закрывает глаза», дает указания не реагировать на нарушения, подменяет доказательства), здесь речь может идти уже об уголовной ответственности. В таких действиях могут усмотреть составы преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), получением взятки (ст. 290 УК РФ) или служебным подлогом (ст. 292 УК РФ)-в зависимости от конкретных обстоятельств. Это уже не просто служебный проступок, а преступление, которое подрывает авторитет правосудия и ведет к безнаказанности реальных нарушителей.

26.06.2026, 21:04

Да, прокуратура должна принимать меры прокурорского реагирования при наличии оснований для этого

Представим, что по любой ситуации когда человеку просто хочется чтобы было "по-моему" он будет писать в прокуратуру и требовать принятия таких мер.

Допустим , в магазине хлеб стоит 40 рублей, а человеку хочется чтобы он стоил 25. И в этом случае при обращении этого человека прокуратура тоже должна принимать меры прокурорского реагирования?

По имеющемуся законодательству и практике прокуратура контролирует деятельность судов только по делам, в которых она привлечена к участию в деле. Если прокуратура у Вас в деле, то она может подать представления в вышестоящий суд на те или иные судебные определения.

Но этого права не лишены и Вы лично, если Вы сторона дела.

Большого смысла пытаться заставить прокуратуру оспаривать постановления суда, если Вы это можете сделать и сами - нет.

27.06.2026, 08:27

Не в компетенции прокуратуры суды. В квалификационную коллегию судей.

26.06.2026, 21:01

Если в вашем гражданском деле прокурор не участвует, то помочь он вам ничем не сможет - так решил законодатель. Вам надо жаловаться в квалиф.коллегии судей и председателю суда.

26.06.2026, 21:08

В том то и дело, в моем гражданском деле ПРОКУРОР участвует в деле. Поэтому меня и удивляет вот такая отписочная со стороны прокурора.

26.06.2026, 21:12

Он участвует, как сторона по делу, или участвует, чтобы дать заключение по делу?

26.06.2026, 21:14

Он участник. В судебной карточке, поскольку спор гражданский Трудовой, прокурор участник

27.06.2026, 06:42

Если он не писал исковое, он привлечен в процесс для дачи заключения по делу, причем котором не является обязательным для суда.

Обжаловать он может только решение суда (если посчитает нужным), согласно действующего законодательства вносить меры прокурорского реагирования - предписания, представления, протесты в адрес судьи или суда прокурор не имеет права.

27.06.2026, 20:47

Такое решение прокуратуры формально законно, потому что судей могут привлекать к ответственности только при наличии конкретных признаков преступления, а не просто за несогласие с их решениями (п. 2.4 Инструкции Генпрокуратуры № 45) . Выход один — обжаловать отказ вышестоящему прокурору (ст. 10 Закона о прокуратуре) или сразу в суд, но только в рамках конкретного вашего гражданского дела, а не как жалобу на судью в целом .

26.06.2026, 21:21

вы можете оспорить бездействие прокуратуры в суде, потребовав признать его незаконным и обязать провести проверку. Для этого подготовьте административное исковое заявление.

27.06.2026, 05:39

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

27.06.2026, 12:31

вы можете оспорить бездействие прокуратуры в суде, потребовав признать его незаконным и обязать провести проверку. Для этого подготовьте административное исковое заявление.

27.06.2026, 20:47