Как действовать, если страховая предлагает самостоятельно получить заказ-наряд у дилера?
Страховая обязана сама выдать направление на ремонт и оплатить его, заставлять вас бегать по дилерам — это способ уйти от ответственности . Пишите им письменное требование выдать направление на ремонт на официального дилера (по ст. 12 Закона об ОСАГО), а если откажут — подавайте жалобу в прокуратуру и готовьте иск.
Нет, соглашаться на это предложение нельзя, так как вас пытаются обмануть и лишить законных выплат. Если страховая компания не может самостоятельно выдать вам направление на ремонт к официальному дилеру вашей марки (Geely), по закону она обязана выплатить вам ущерб деньгами, причем без учета износа деталей.
Вы не обязаны получать заказ-наряд у дилера, пусть страховая занимается в данном случае.
Потребуйте от страховой письменное направление на ремонт с указанием конкретной СТО. Если они не могут предоставить официального дилера, требуйте выплаты деньгами (стоимость ремонта по среднерыночным ценам).