Как отменить долг по кредитам, которые я не брал, по исковой давности?
Для отмены взыскания долга по кредитам, которые вы не брали и срок исковой давности (3 года) по которым истёк, необходимо подать в суд письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Суд никогда не применяет этот срок автоматически — только по вашему заявлению. Если вы не заявите об истечении срока, долг будет взыскан даже при его фактическом пропуске банком{{{1|bankrotstvo.infoХодатайство о применении срока исковой давности по кредитному договору...}}}{{{2|favorit-consult.ruКак составить заявление о применении исковой давности по кредиту...}}}.
Ключевые моменты:
* Срок давности начинает течь отдельно по каждому просроченному платежу — с даты, когда должен был быть внесён платёж, но этого не произошло. Общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
* Срок может прерваться или начаться заново, если вы признавали долг письменно, частично оплачивали его или подписывали дополнительные соглашения. В вашем случае наличие протокола следователя подтверждает, что кредит взят не вами — это веский аргумент для суда.
* Ходатайство нужно подавать до того, как судья уйдёт в совещательную комнату для вынесения решения. Лучше всего приложить его к возражениям на иск банка.
Структура заявления (ходатайства):
В документе указываются реквизиты суда, ваши данные и данные истца (банка), номер дела. В тексте кратко излагаются обстоятельства: когда возникла просрочка, почему вы считаете себя ненадлежащим ответчиком (кредит не брали), а также делается ссылка на ст. 199 ГК РФ и просьба применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать банку в удовлетворении иска. К заявлению прикладываются копии документов: кредитного договора (если есть), выписки по счёту, доказательства отсутствия вашей подписи/протокол следствия и т.д.
Образцы заявлений доступны онлайн. Вы можете адаптировать их под свою ситуацию:
> *«Заявление о применении исковой давности по кредиту»* можно найти на юридических порталах. Обычно документ выглядит так: указывается адресат (судья по делу №...), от кого заявление, далее текст «Прошу применить последствия пропуска истцом срока исковой давности...» и список приложений.
Если речь идёт об отмене уже выданного судебного приказа, то процедура другая: сначала подается заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. После отмены банк обычно подаёт полноценный иск, где вы уже заявляете о пропуске срока исковой давности.
Добрый день.
Если срок исковой давности ещё не прошёл - соответствующий иск в суд плюс возврат незаконно уплаченных денежных средств, если таковые имели место быть.
Если же срок исковой давности уже прошёл - всё то же самое, но сначала восстановить срок исковой давности. Правда, шансы не 100% и зависят от причин, по которым оный срок был пропущен. Всё на усмотрение суда.
Вам следует подать иск о признании договора недействительным, если подан в суд иск к вам о взыскании долга , то следует заявить о пропуске сид или подать встречный иск
Алгоритм ваших действий зависит от того, находится ли дело на стадии судебного разбирательства или судебный приказ уже вынесен. Срок исковой давности составляет 3 года, и суды применяют его только по заявлению ответчика.
Получить копию протокола и постановления о возбуждении уголовного дела. Направить в банк письменное заявление с требованием аннулировать задолженность, приложив доказательства из уголовного дела.