Правомерен ли отказ в выдаче справки об угоне наследнику?

Добрый день! Муж вступает в наследство и для наследственного дела ему нужна справка о том, что автомобиль не состоит в угоне. Но ему отказывают в предоставлении этой справки ссылаясь на то, что он не хозяин машины. Законно ли это?
Лучший ответ

Законно. Нотариус вправе запрос сделать такой. Но не понятно, какое дело нотариусу, где находится авто..

Через нотариуса следует получать такую справку.

Здравствуйте!

Отказ сотрудников полиции законен.

По закону полиция предоставляет официальную информацию о транспортном средстве только его законному собственнику (или лицу по нотариальной доверенности). Так как прежний собственник умер, а ваш муж еще не получил Свидетельство о праве на наследство и не переоформил машину на себя, юридически для ГИБДД он посторонний человек.

Но в этой ситуации не права не полиция, а нотариус, который отправил вашего мужа за этой справкой.

Нотариус имеет право (и техническую возможность) самостоятельно запрашивать сведения в государственных органах.

Если нотариус настаивает, что справка нужна на бумаге, муж должен попросить у нотариуса официальный письменный запрос от имени нотариуса.

Проверьте, собрали ли вы основной пакет документов для наследования авто, чтобы не ходить к нотариусу дважды: ПТС; СТС; Отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля на день смерти наследодателя (делается у независимых оценщиков). Без этой оценки нотариус не сможет рассчитать госпошлину (тариф) за выдачу свидетельства о наследстве.

Наталья, да, все в рамках Закона

Здравствуйте.

Полиция вправе не выдавать справку наследнику напрямую — такие сведения запрашивает нотариус, у которого есть для этого законные полномочия; мужу нужно обратиться к нотариусу с просьбой направить запрос в МВД для проверки автомобиля на розыск.

С уважением.

Да, такие справки выдают только собственнику. Наследники могут получить нужную информацию, только через нотариуса.

Отказ может быть основан на отсутствии у заявителя статуса собственника, однако наследник, принявший наследство, считается собственником с момента открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ) независимо от государственной регистрации прав.